...

В Баку отметили 75-летие Фикрета Ахадова: "Художник - счастливый человек" (фотосессия)

Культура Материалы 30 марта 2012 11:53 (UTC +04:00)
В Баку в Музейном центре состоялось мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею заслуженного художника Азербайджана Фикрета Ахадова. Мероприятие организовано Госфильмофондом Азербайджана.
В Баку отметили 75-летие Фикрета Ахадова: "Художник - счастливый человек" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Музейном центре состоялось мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею заслуженного художника Азербайджана Фикрета Ахадова. Мероприятие организовано Госфильмофондом Азербайджана.

"Сегодняшнее мероприятие посвящено заслуженному художнику Азербайджана Фикрету Ахадову. Творчество Ахадова тесно связано с кинематографом. После окончания Института кинематографии он работал на киностудии в качестве художника-постановщика над очень интересными фильмами. Среди его работ такие фильмы, как "Гариб в стране джиннов", "Дорожное происшествие", "Мужское слово", "Частный визит в немецкую клинику" и многие другие", - сказал Trend Life директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев.

По словам Гулиева, Фикрет Ахадов являлся режиссером и автором многих мультипликационных фильмов, снятых на киностудии "Азербайджанфильм".

"Сегодня мы также решили подготовить небольшую выставку. На выставке представлены фотографии художника и работы Фикрета Ахадова - это эскиз и наброски к фильмам", - сказал Гулиев.

"Я познакомился с Фикретом Ахадовым еще в молодости, во время моей работы на киностудии. Рад, что сегодня собрались все друзья Фикрета Ахадова. К сожалению, он очень рано ушел из жизни. Считаю, что художник - счастливый человек, потому что, когда он уходит, то оставляет после себя свои картины. И сегодня мы можем насладиться его работами", - сказал народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

Кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде подробно рассказал о жизни и творчестве заслуженного художника. Рассказ Кязымзаде сопровождался показом кадров из фильмов, над которыми работал Фикрет Ахадов. На мероприятии были зачитаны телеграммы из Москвы и Сан-Диего (США), посвященные Ахадову.

Фикрет Ахадов родился в Баку 27 марта 1937 года. С детства проявлял большой интерес к искусству. В 1955 году поступил в Азербайджанскую государственную школу искусств им. Азима Азимзаде. Затем Ахадов поступил во ВГИК, где обучался в мастерской Геннадия Мясникова. По окончании обучения Ахадов работал в качестве художника-постановщика на киностудии "Узбекфильм" над фильмом Дамира Салимова "Возвращение командира". В начале 70-х годов Фикрет Ахадов вернулся в Баку. Его первой работой на киностудии "Азербайджанфильм" была картина режиссера Эльдара Гулиева "Главное интервью". В этом фильме Ахадов работал художником по костюмам.

Фикрет Ахадов работал над такими фильмами, как "Черешня", "Необыкновенная охота", "Гариб в стране джиннов", "Дорожное происшествие", "Льдина в теплом море", "Сказка старого дуба", "Городские косари", "Мужское слово", "Частный визит в немецкую клинику" и многими другими.

Супруга Фикрета Ахадова - известный кинохудожник Фирянгиз Гурбанова, их сын Джавид также является художником.

Фикрет Ахадов скончался 2 ноября 1994 года в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей