...

По музыке можно определить национальную принадлежность народа - народный артист Азербайджана Эльдар Мансуров

Культура Материалы 18 сентября 2012 10:48 (UTC +04:00)
По музыке можно определить национальную принадлежность народа - народный артист Азербайджана Эльдар Мансуров
По музыке можно определить национальную принадлежность народа - народный артист Азербайджана Эльдар Мансуров

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане 18 сентября традиционно отмечается День национальной музыки, приуроченный ко дню рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана, выдающегося музыкального и общественного деятеля Узеира Гаджибейли (род. 18 сентября 1885 года, Шуша - умер 23 ноября 1948 года, Баку). День музыки празднуется ежегодно, начиная с 1995 года, по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева.

" Для музыкантов - это настоящий праздник и не во всех странах отмечают День национальной музыки. Я очень люблю этот праздник, потому что он важен для сохранения национального достояния и пропаганды музыкальных ценностей, культуры и искусства среди молодежи. Азербайджан всегда славился своими композиторами, народной, классической и эстрадной музыкой. У нас есть великая школа, которую создали такие композиторы, как Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ниязи, Фикрет Амиров и другие, на наследии которых и я учился. Музыка - это единственный язык, который не знает границ, прекрасно показывает самобытность и культуру, по ней можно определить национальную принадлежность народа. Этот праздник имеет давнюю традицию. Еще в советские времена Ниязи устраивал в этот день для партработников специальные вечера музыки, на которых пропагандировал национальное достояние", - сказал Trend Life известный композитор, секретарь Союза композиторов Азербайджана, народный артист Эльдар Мансуров.

Эльдар Мансуров является автором более 3000 песен и инструментальных произведений, написал музыку к более 30 фильмам, 25 спектаклям, автором многих классических, симфонических, хоровых и камерных произведений, и первым композитором в Азербайджане, который написал рок-оперу "Семь красавиц". Одним из последних крупных проектов стал симфо-рок-мугам "Бахрамнамэ", посвященный памяти отца - Бахрама Мансурова. Он также является автором рок-балетов "Клеопатра" и "Олимп". Одна только, написанная им в 1989 году, композиция "Баятылар", исполняется на разных языках в Туркменистане, России, Турции, Греции, Германии, Италии, Испании, Франции, Румынии, Боснии, Хорватии, США, Великобритании. Швеции, Канаде, Бразилии, арабских странах.

По словам Эльдара Мансурова, Узеир Гаджибейли внес огромный вклад в основы изучения азербайджанской музыки, главного ее направления - мугама.

" Узеир Гаджибейли открыл дорогу в жизнь многим деятелям культуры и искусства. Учениками маэстро являлись Афрасияб Бадалбейли, Саид Рустамов, Асаф Зейналлы, Шамси Бадалбейли, Ниязи, Джовдет Гаджиев, Тофиг Гулиев, Гара Гараев, Джахангир Джахангиров, Фикрет Амиров, Шафига Ахундова. Молодому поколению необходимо учиться на великом наследии Узеира Гаджибейли, и в этом должны свою роль сыграть телевидение, интернет и СМИ, которые должны воспитывать людей, подавать материал в таком интересном ракурсе, чтобы люди открывали для себя новое в классической музыке и при этом хранили традиции", - добавил Эльдар Мансуров.

Лента

Лента новостей