...

Лучший гитарист мира из Азербайджана примет участие на международном фестивале

Культура Материалы 5 декабря 2012 16:15 (UTC +04:00)
Лучший гитарист мира из Азербайджана примет участие на международном фестивале
Лучший гитарист мира из Азербайджана примет участие на международном  фестивале

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный гитарист Ровшан Мамедкулиев примет участие в III Международном фестивале "Рождественские встречи в филармонии", который пройдет с 8 по 15 декабря в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Хотя Ровшан с детства живет в Нижнем Новгороде, но в мире его называют не иначе как "азербайджанец, покоривший мир своей гитарой".

Ровшан Шахбаз оглы Мамедкулиев родился 12 мая 1986 года в Баку (Азербайджан). В 1993 году семья переехала в Нижний Новгород. Начал учиться игре на классической гитаре в возрасте 11 лет. С отличием окончил школу искусств №7 и музыкальный колледж имени М.А.Балакирева в Нижнем Новгороде. В 2009 году с отличием завершил образование по классу классической гитары в Нижегородской консерватории (академия) имени М.И. Глинки. С сентября 2009 года - аспирант Нижегородской консерватории, преподаёт на кафедре народных инструментов, а также в Арзамасском музыкальном колледже.

Участвуя с 1999 года в творческих состязаниях всероссийского и международного уровня, завоевал более двадцати наград, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. На сегодняшний день Ровшан Мамедкулиев является одним из лучших гитаристов в мире. В июле 2012 года он стал победителем Международного сольного конкурса гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America Competition). За всю историю этого конкурса представители России лишь трижды становились победителями. Он много и успешно выступает на различных концертных площадках в России и за рубежом.

За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен премией президента России (2006г.), стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.

В репертуаре музыканта произведения от Баха до сочинений современных композиторов, собственные переложения произведений, написанных для других музыкальных инструментов. Выступал со многими известными музыкальными коллективами, среди которых Азербайджанский камерный оркестром имени Гара Гараева.

Растит дочь, которую назвал азербайджанским именем Севиль. В одном из интервью Ровшан отметил: "Я просто хочу сохранить свои традиции. Мой отец из Азербайджана, где Севиль довольно нередкое имя. Кроме того, есть такая опера "Севиль". И существует параллель, что в еще одной опере есть персонаж по имени Ровшан".

Тэги:
Лента

Лента новостей