...

Запущен официальный сайт Фарида Мамедова и видео к "Евровидению-2013" (видео)

Культура Материалы 29 марта 2013 15:43 (UTC +04:00)
Запущен официальный сайт Фарида Мамедова и видео к "Евровидению-2013" (видео)
Запущен официальный сайт Фарида Мамедова и видео к "Евровидению-2013" (видео)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня запущен официальный сайт представителя Азербайджана на "Евровидении -2013" Фарида Мамедова http://farid.eurovisiontalents.com/ и видео с ним, сообщили Trend Life в пресс-службе Euromedia.

Конкурсная песня "Hold Me" написана Димитрисом Контопулосом - автором евровизионных песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25-ти топ-хитов национальных чартов Греции.

Фарид Мамедов с песней "Hold Me" выступит 16 мая во втором полуфинале конкурса под номером 4.

58-й конкурс песни "Евровидение" пройдет с 14 по 18 мая в Мальме - третьем по величине городе Швеции. В нем примут участие представители 39 стран. Логотип - "The Butterfly" (Бабочка), слоган - "We are one" (Мы едины).

Фарид Асиф оглы Мамедов родился 30 августа 1991 года в Баку. Фарид - один из наиболее перспективных молодых вокалистов Азербайджана. Победу в национальном отборе "Евровидение 2013" он одержал, исполнив трогательную и романтичную балладу "Hold Me".

Фарид Мамедов является солистом группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой.

"Как педагог я безмерно счастлива, что Фарид, который учится у меня с шести лет, получил право представлять Азербайджан на "Евровидении 2013". Фарид - мой первый ученик, я взрастила его в своем сердце, как родная мать, и никогда не отделяла его от своей дочери Айнишан. С тех пор прошло 16 лет, и сегодня у меня перед глазами проходит его творческий путь", - отметила Айбениз Гашимова.

Главным источником вдохновения для Фарида всегда была азербайджанская национальная музыка, а также стили "soul", "jazz", "pop". Он вырос на мугаме - уникальной форме азербайджанского фольклора и сложнейшем вокальном искусстве. В возрасте 8 лет Фарид увлекся музыкой в стиле "soul" и "jazz". Огромное влияние на Фарида как исполнителя оказал легендарный Стиви Уандер. На своем первом концерте Фарид исполнил именно один из главных хитов Уандера - балладу "I Just Called to Say I Love You". Сочетание мастерства вокального искусства мугам и страсть к музыке "soul" определили неповторимую вокальную манеру и стиль исполнения Фарида. Будучи хорошим вокалистом он также является и талантливым композитором. Во время полуфинала национального отбора он исполнил песню собственного сочинения "Gel Yanima (Come to Me").

Целеустремленный и сильный дух Фарида нашел свое воплощение и в его страсти к спорту. Он серьезно занимается греко-римской борьбой, которая является популярным видом спорта в Азербайджане, а также бразильским боевым искусством "капоэйра". (Он даже преподавал эту спортивную дисциплину.) Интерес к спорту, без сомнений, достался Фариду как от его матери - серебряной чемпионки СССР по гимнастике, так и от отца, мастера спорта по дзюдо. Кроме того, родители Фарида влюблены в музыку: мама играет на фортепиано, а отец играл в рок-группе.

Усердие и сосредоточенность Фарида в музыке и спорте не знает границ. Любимому делу он отдает всего себя, постоянно совершенствуется и поднимает собственную планку, стремясь к успеху и намеченной цели.

Осенью 2012 года, как и многие другие финалисты азербайджанского национального отбора, Фарид принял участие в кастинге нового масштабного международного музыкального талант-шоу "Большая сцена" (Böyük Səhnə). Во время шоу ведущие композиторы, продюсеры, хореографы и тренеры по вокалу из Азербайджана, США, Великобритании, Греции, Швеции и Украины в тесном сотрудничестве создавали особую артистическую атмосферу для молодых исполнителей, чтобы максимально раскрыть их сценический потенциал и помочь развиться юным талантам. Именно на творческой базе шоу Фарид познакомился с Димитрисом Контопулосом - автором песни "Hold Me". Харизма, вокал Фарида и его способность держаться впечатлили Димитриса, и он написал "Hold Me" специального для молодого азербайджанского певца. По словам композитора, "это было просто идеальное сочетание песни и исполнителя". Впервые Фарид исполнил "Hold Me" во время финала шоу "Большая сцена" 9 марта этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей