...

Азербайджано-итальянский фильм будет представлен в программе Каннского кинофестиваля

Культура Материалы 16 апреля 2013 14:16 (UTC +04:00)
Короткометражный художественный фильм “9 Х 9” о судье архитектора отобран для участия в программе “Короткий Метр” Каннского кинофестиваля, сообщили Trend Life в пресс-службе кинокомпании "НАРИМАНФИЛЬМ".
Азербайджано-итальянский фильм будет представлен в программе Каннского кинофестиваля

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Короткометражный художественный фильм "9 Х 9" о судье архитектора отобран для участия в программе "Короткий Метр" Каннского кинофестиваля, сообщили Trend Life в пресс-службе кинокомпании "НАРИМАНФИЛЬМ". Картина является совместным производством азербайджанской кинокомпании NARIMANFILM и итальянской компании TORRE.

Съемки фильма прошли в Баку и Вероне (Италия ). Автор сценария и режиссер Радмила Гордич, продюсеры Нариман Маммадов и Радмила Гордич. "9 Х 9"создан при финансовой поддержки Pasha Bank.

Сюжет фильма: Судьба Архитектора - совершенно особая судьба. Как часто ему приходится применять весь свой талант, всю страсть, чтобы создать пространства, из которых он сам будет исключён! "9x9" рассказывает о путешествии нашего архитектора, от его дома до офиса. Мы видим только его тень; его велосипедная прогулка под ярким солнцем превращается в путешествие вглубь творческого процесса. Стены, улицы, весёлые детские крики, священное молчание древних руин, запах свежевыстиранного белья или свежеиспечённого хлеба, особое освещение сопровождают нас в пути и становятся живым рабочим материалом. Теперь нами овладевает ощущение, будто мы не следуем за ним в этом велосипедном путешествии, а находимся в каком-то ином месте, в другой стране, на других улицах - улицах его сознания. Он приговорён, и ему это по душе. Сознание архитектора никогда не выключается: его особое видение мира, пережитый им опыт, - всё это он пытается синтезировать и сплавить в одну большую идею: 9x9.

Каннский кинофестиваль (Festival de Cannes) пройдет с 15 по 26 мая. С момента своего создания Каннский фестиваль (Festival de Cannes) всегда оставался верным своей основополагающей миссии - открывать и представлять фильмы, способствующие эволюции киноискусства и развитию мировой киноиндустрии, а также воздавать честь мировому искусству кино.

Тэги:
Лента

Лента новостей