...

Фарид Мамедов – путь к финалу "Евровидения-2013" (видео)

Интересное Материалы 18 мая 2013 14:49 (UTC +04:00)
Предлагаем читателям Trend Life творческий путь представителя Азербайджана на конкурсе песни "Евровидение-2013" Фарида Мамедова.
Фарид Мамедов – путь к финалу "Евровидения-2013" (видео)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Предлагаем читателям Trend Life творческий путь представителя Азербайджана на конкурсе песни "Евровидение-2013" Фарида Мамедова.

На официальной странице исполнителя в Facebook размещен видеоролик, в котором представлены отрывки из выступлений Фарида в начале его карьеры.

Напомним, что Фарид Мамедов родился 30 августа 1991 года в Баку. С шести лет стал солистом группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой, где выступал на протяжении 16 лет. В восемь лет выступил как юный талант на одной сцене со Львом Лещенко и ведущими звездами азербайджанской эстрады.

Главным источником вдохновения для Фарида всегда была азербайджанская национальная музыка, а также стили "soul", "jazz", "pop". Он вырос на мугаме - уникальной форме азербайджанского фольклора и сложнейшем вокальном искусстве.

В возрасте восьми лет Фарид увлекся музыкой в стиле "soul" и "jazz". Огромное влияние на Фарида как исполнителя оказал легендарный Стиви Уандер. На своем первом концерте Фарид исполнил именно один из главных хитов Уандера - балладу "I Just Called to Say I Love You".

Сочетание мастерства вокального искусства мугама и страсть к музыке "soul" определили неповторимую вокальную манеру и стиль исполнения Фарида. Будучи хорошим вокалистом, он также является талантливым композитором. Во время полуфинала национального отбора он исполнил песню собственного сочинения "Gel Yanima (Come to Me").

Целеустремленный и сильный дух Фарида нашел свое воплощение и в его страсти к спорту. Он серьезно занимается греко-римской борьбой, которая является популярным видом спорта в Азербайджане, а также бразильским боевым искусством "капоэйра". Интерес к спорту, без сомнений, достался Фариду как от его матери - серебряной чемпионки СССР по гимнастике, так и от отца - мастера спорта по дзюдо. Кроме того, родители Фарида влюблены в музыку: мама играет на фортепиано, а отец играл в рок-группе.

Усердие и сосредоточенность Фарида в музыке и спорте не знает границ. Любимому делу он отдает всего себя, постоянно совершенствуется и поднимает собственную планку, стремясь к успеху и намеченной цели.

Осенью 2012 года, как и многие другие финалисты азербайджанского национального отбора, Фарид принял участие в кастинге нового масштабного международного музыкального талант-шоу "Большая сцена" (Böyük Səhnə). Во время шоу ведущие композиторы, продюсеры, хореографы и тренеры по вокалу из Азербайджана, США, Великобритании, Греции, Швеции и Украины в тесном сотрудничестве создавали особую творческую атмосферу для молодых исполнителей, чтобы максимально раскрыть их сценический потенциал и помочь развиться юным талантам. Именно на творческой базе шоу Фарид познакомился с Димитрисом Контопулосом - автором песни "Hold Me". Харизма, вокал Фарида и его способность держаться впечатлили Димитриса, и он написал "Hold Me" специального для молодого азербайджанского певца. По словам композитора, "это было просто идеальное сочетание песни и исполнителя". Впервые Фарид исполнил "Hold Me" во время финала шоу "Большая сцена" 9 марта этого года.

Фарид Мамедов представит песню "Hold Me" в финале 18 мая 2013 под номером 20.

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей