...

В Баку состоялась презентация легендарного фильма "Отец солдата" в цвете (фото)

Культура Материалы 21 мая 2013 12:32 (UTC +04:00)
В Баку в Центре кино "Низами" состоялась презентация цветного варианта фильма "Отец солдата" известного кинорежиссера, народного артиста СССР Резо Чхеидзе
В Баку состоялась презентация легендарного фильма "Отец солдата" в цвете (фото)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Центре кино "Низами" состоялась презентация цветного варианта фильма "Отец солдата" известного кинорежиссера, народного артиста СССР Резо Чхеидзе, сообщает Trend Life.

Культовый фильм "Отец солдата" поставлен в 1964 году режиссером Резо Чхеидзе по сценарию Сулико Жгенти. Картина входит в десятку лучших фильмов о Великой Отечественной войне и отмечена множеством всесоюзных и международных наград. С помощью современных технологий черно-белая картина была "раскрашена" в 2013 году.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова рассказала о выдающемся вкладе Резо Чхеидзе в киноискусство, а также об успешном сотрудничестве между Азербайджаном и Грузией во всех сферах, в том числе и в области культуры.

"Для пропаганды азербайджанской культуры в Грузии проводится ряд мероприятий, в том числе и в сфере киноискусства. В частности, при поддержке грузинского представительства Государственной нефтяной компании Азербайджана был проведен ряд мероприятий, среди которых - показ в Тбилиси фильма "Вестник рассвета", посвященного Мирзе Фатали Ахундзаде, Дни культуры Азербайджана в Грузии, а также мероприятие "Грузинские актеры в азербайджанском кино", - отметила Шафига Мамедова.

Известный азербайджанский кинорежиссер, народный артист Вагиф Мустафаев отметил значительное влияние Резо Чхеидзе на его творчество.

"Картина "Отец солдата" - это фильм не про войну, а напротив - антивоенный фильм про мир и созидание. И показать благородный облик главного героя картины Махарашвили мог только такой благородный и замечательной души человек, как Резо Чхеидзе. Моим учителем в Москве был Эльдар Рязанов, который научил меня половине того, что я умею, другой половине обязан великому мастеру кинематографа Резо Чхеидзе. Он не был моим учителем, но я учился на его замечательных работах", - отметил Вагиф Мустафаев.

Резо Чхеидзе поблагодарил всех за высокую оценку его творчества и выразил надежду на то, что фильм "Отец солдата" в цвете станет второй жизнью картины.

О фильме "Отец солдата":

Старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили идет через всю войну, надеясь отыскать на фронте своего сына. Многое приходится увидеть и перенести Георгию, он сам становится солдатом, но только в последние дни войны в Берлине находит сына. Но радость встречи омрачена тем обстоятельством, что сын Георгия смертельно ранен и вскоре умирает на руках отца.

Тэги:
Лента

Лента новостей