...

Уникальные ретро-кадры из азербайджанских фильмов - закулисные съемки (фотосессия)

Культура Материалы 2 августа 2013 10:00 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский фотограф-художник, заслуженный работник культуры Пярвиз Гулиев представил Trend Life уникальные ретро-кадры из азербайджанских фильмов из своей коллекции, которые были сделаны во время съемочного процесса
Уникальные ретро-кадры из азербайджанских фильмов - закулисные съемки (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский фотограф-художник, заслуженный работник культуры Пярвиз Гулиев представил Trend Life уникальные ретро-кадры из азербайджанских фильмов из своей коллекции, которые были сделаны во время съемочного процесса.

Гулиев Пярвиз Асад оглу, родился 19 января 1942 года в Баку. Работал над более чем сорока фильмами со многими известными режиссерами. В 1977 году Пярвиз Гулиев был награжден Почетной грамотой Комитета государственной кинематографии при Кабинете министров СССР, в 1980 году стал "Отличником кинематографии", а также членом Союза кинематографистов СССР. В 1989 году получил звание "Ветерана труда". Неоднократно принимал участие в Днях культуры Азербайджана, проходящих в разных уголках СССР, оформлял фотостенды. В 2008 году ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры. Участвовал в оформлении фойе киностудии "Азербайджанфильм", Государственного фильмофонда Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республики. Принимал участие в оформлении фотостендов, приуроченных к юбилеям известных деятелей кино, проводимых в Государственном фильмофонде Азербайджанской Республики. Во многих книгах, журналах, каталогах, проспектах, а также в энциклопедии кино широко использованы фотографии мастера. Он также готовил фотодокументы для сайта "Азербайджанское кино", созданного Фондом Гейдара Алиева.

2 августа отмечается День национального кино Азербайджана, который учрежден распоряжением Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года. История азербайджанского кинематографа начинается с 1898 года, когда известный бакинский фотограф Александр Мишон снял в Баку свои первые сюжеты: "Народное гуляние в городском сквере", "Пароход общества "Кавказ и Меркурий" отправляется в плавание", "Утро на Базарной улице" (ныне проспект Азербайджана), "Поезд прибывает на железнодорожную станцию". А первый в Азербайджане киносеанс состоялся именно в рабочем клубе поселка Балаханы, и это явилось самым ярким событием культурной жизни бакинцев той эпохи. Это произошло 2 августа, когда Мишон продемонстрировал авторскую программу из трёх кинохроник и одного документального фильма: "Пожар на нефтяном фонтане в Биби-Эйбате", "Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе "Великий князь Алексей", "Кавказский танец" и "Попался".

Тэги:
Лента

Лента новостей