...

Ханенде Зарина Мамедова представила Шушу на международном фестивале в Венгрии (фото)

Культура Материалы 23 августа 2013 14:20 (UTC +04:00)
Популярная азербайджанская исполнительница мугама, народных и эстрадных песен Зарина Мамедова представила Шушу на восьмом XIII Международном фольклорном фестивале в городе Дьендеше (Венгрия), сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
Ханенде Зарина Мамедова представила Шушу на международном фестивале в Венгрии (фото)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярная азербайджанская исполнительница мугама, народных и эстрадных песен Зарина Мамедова представила Шушу на восьмом XIII Международном фольклорном фестивале в городе Дьендеше (Венгрия), сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

"Фестиваль прошел на высоком уровне, нас прекрасно встретили и все постарались достойно представить Азербайджан на Международном фольклорном фестивале. В рамках фестиваля был проведен "День Азербайджана". Наше выступление было очень тепло принято гостями фестиваля и отмечено в СМИ. Выражаем благодарность послу Азербайджана в Венгрии Вилаяту Гулиеву и главе Исполнительной власти Шуши Байраму Сафарову за организацию поездки и всемерную поддержку нашей делегации в этой стране", - отметила Зарина Мамедова.

На фестивале Зарина Мамедова исполнила народные композиции и мугам - "Heyrati", "Səmayi-Şəms", "Şuşanın dağları", "Qarabağ", "Sarı gəlin", "Yaşa Azərbaycan" и т.д.
Азербайджанская делегация была представлена в Венгрии в составе Зарины Мамедовой, Гюнай Имамвердиевой и ансамбля "Карабах" из Шуши. Исполнители были отмечены почетными дипломами со стороны Исполнительной власти Шуши.

Исполнительной власти Шуши, подписавшей в мае меморандум о побратимстве с Дьендешем, в кратчайшие сроки удалось подготовить богатую программу, отражающую музыкальное искусство Карабаха.

В дни фестиваля азербайджанские музыканты выступали в различных программах вместе с исполнителями из Китая, Грузии, Франции, Сербии, Португалии, Венгрии, Украины, Греции и других стран, в том числе и в гала-концерте на закрытии фестиваля. Азербайджанские участники, благодаря необычному исполнению, стали любимцами фестиваля.

В рамках фестиваля особое внимание было уделено распространению среди венгерской общественности и зрителей информации о Шуше и реалиях об оккупации Нагорного Карабаха вооруженнными силами Армении.

Также состоялась встреча между мэром Дьендеша Ласло Фараго и главой исполнительной власти Шуши Байрамом Сафаровым, где были обсуждены пути будущего сотрудничества и достигнуто согласие в связи с визитом делегации во главе с мэром Дьендеша осенью этого года в Азербайджан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей