...

"Часовщик и Время", "Мадам флирт", "Фаворитка Султана" - кукольный мир Эльмиры Аббаслы (ФОТО)

Культура Материалы 6 ноября 2013 12:26 (UTC +04:00)
В галерее искусств Музейного центра с пятого по 10 ноября проходит II Бакинское международное биеннале кукол "Fusion Dolls"
"Часовщик и Время", "Мадам флирт", "Фаворитка Султана" - кукольный мир Эльмиры Аббаслы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее искусств Музейного центра с пятого по 10 ноября проходит II Бакинское международное биеннале кукол "Fusion Dolls", сообщает Trend Life.

В биеннале принимают участие мастера из 13 стран мира. Среди них - представители Азербайджана, России, Украины, Италии, Латвии, Грузии, Беларуси, Бельгии, Чехии, Эстонии, Германии, Казахстана, Израиля.

Среди экспонируемых произведений азербайджанских мастеров по куклам представлены работы члена Союза художников Азербайджана, члена Союза профессиональных художников России, бронзового призера Международного биеннале фольклорных кукол в городе Краков (1989 год), дипломанта международных выставок Эльмиры Аббаслы.

"Работа "Часовщик и Время" - очень сложная. Во-первых, она глубоко философская, и тут очень много разных смешанных техник. Это - и коллаж из тканей, и дерево", - рассказывает о своей работе Аббаслы.

Куклу "Часовщик и Время" Эльмира Аббаслы закончила недавно, и еще предстоит презентация этой работы. Вниманию гостей биеннале также представлена работа "Фаворитка Султана", которая была закончена буквально два месяца назад и презентована в арт-галерее "KUKLA" в Баку.

"Хочу сказать, что она заняла очень много времени, над ней я работала больше года, на какое-то время оставляла, а потом снова приступала к работе. Здесь я показываю мастерство вышивки, ювелирного украшения, все делается "с нуля", вручную, а затем превращается в такое уникальное произведение искусства", - подчеркнула Аббаслы.

По ее словам, у нее есть большая серия шкатулок.

"На биеннале выставлен один экземпляр - это ларец. Это особое направление, мне оно очень нравится, и в будущем надеюсь представить выставку только шкатулок", - сказала мастер по куклам.

Среди экспонируемых работ - две куклы, которые называются "Мадам флирт".

"Эти дамы - француженки. Это интерьерные, будуарные куклы. Их можно поставить в интерьере, они радуют глаз, создают особое настроение. Мне кажется, что женщина, спешащая на работу, посмотрев на них, подтянется и пойдет другой походкой", - отметила Аббаслы.

Эльмира Аббаслы также представила оригинальные подставки и подиумы.

"Я впервые сделала свои подставки, мне было это очень интересно, думаю, что эту тему буду развивать и в дальнейшем. Также я показала мастерство в работе с деревом. Я сделала "Диванчик", который представлен в экспозиции", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей