...

В Баку представлен спектакль "Мастер и Маргарита": "Сеанс черной магии! Плата за вход - РАЗУМ!" (ФОТО)

Культура Материалы 9 декабря 2013 13:11 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ спектакля "Мастер и Маргарита" Московского драматического театра имени Станиславского
В Баку представлен спектакль "Мастер и Маргарита": "Сеанс черной магии! Плата за вход - РАЗУМ!" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ спектакля "Мастер и Маргарита" Московского драматического театра имени Станиславского, сообщает Trend Life.

"Мастер и Маргарита" - одно из наиболее востребованных театром произведений великого советского мистика Михаила Булгакова. Историю о Великой любви, Творчестве, Вечности, Добре и Зле представили известные российские актеры Владимир Стеклов (Воланд), Ольга Кабо (Маргарита), Владимир Филатов (Мастер) и другие.

"Впервые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс черной магии! Плата за вход - РАЗУМ!"...

Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности - все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного - воображения, которое лихо закручивает сюжет вокруг истории Мастера и Маргариты. А реальность - это лозунговые стихи плохого поэта, которые распевает рыжая полунагая Гелла.

Сатана, представившийся в произведении Воландом, странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву 1930-х годов - место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа.

В Москве, правда, живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иешуа и отправившем его на казнь римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело, в том числе трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг.

Вокруг произведения ходит много пересудов. Дескать, оно обладает уникальным свойством влиять на судьбы тех, кто возьмет на себя смелость воплотить созданные образы на театральной сцене, или на съемочной площадке.

К тому же, не так-то это просто - вместить довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняет тонкое переплетение сюжетных линий, да и сам по себе роман окутан мистическим ореолом. Вид романа трудно однозначно определить, поскольку произведение многослойно и содержит в себе множество элементов таких жанров, как сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, притча, роман-миф. Стоит отметить, что театральная версия оказалась не менее впечатляющей и чарующей, чем оригинал. Удачно продуманные мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров - самый знаменитый роман Булгакова в постановке главного режиссера Валерия Беляковича покорил бакинскую публику, которая после спектакля встретили игру актеров долгими овациями и аплодисментами.

Фото: Вугар Иманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей