...

В Баку открылась выставка работ художника Эльчина Асланова (ФОТО)

Культура Материалы 19 февраля 2014 11:05 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки работ заслуженного художника Азербайджана Эльчина Асланова
В Баку открылась выставка работ художника Эльчина Асланова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Музейном центре в Баку состоялось открытие персональной выставки работ заслуженного художника Азербайджана Эльчина Асланова, сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Азербайджана Галиб Гасымов отметил, что экспозиция посвящена 80-летию художника.

Кроме того, было подчеркнуто, что выставка, которая называется "Нео-миниатюр", организована министерством культуры и туризма Азербайджана.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник республики Фархад Халилов высоко оценил творчество Эльчина Асланова.

"Эльчин Асланов - художник, который не останавливается, он всегда находится в поиске. Помимо художественной деятельности, Эльчин Асланов также является автором научных исторических статей, исследований и книг", - подчеркнул он.

Фархад Халилов вручил Эльчину Асланову поздравительное письмо от Союза художников Азербайджана.

Председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азербайджана Азерпаша Нейматов рассказал о работе Эльчина Асланова в качестве художника-постановщика многих спектаклей.

Было отмечено, что художник работал с именитыми театральными режиссерами.

По словам доктора искусствоведения Джамили Гасанзаде, Эльчин Асланов известен и своими научными трудами.

"Очень мало можно найти художников такой огромной эрудиции, сочетающих с одинаковым успехом и теоретическую, и художественную практику. Творчество и деятельность Эльчина Асланова заслуживает глубокого исследования, большой монографии", - подчеркнула она.

Художник Эльчин Асланов выразил признательность организаторам экспозиции, а также всем присутствующим на мероприятии.

Эльчин Асланов родился в 1934 году в Баку. В 1960 году окончил Академию художеств в Ленинграде (Санкт-Петербург). В 1962 году он был принят в Союз художников СССР.

С 1964 года - художник-постановщик многих спектаклей Азербайджанского академического национального драматического театра. В 1968-1969 годах - художник постановщик мультипликационных фильмов на киностудии "Cırtdan".

Эльчин Асланов - художник по костюмам художественного фильма "Насими". Он также является автором иллюстраций к более чем 60 детским книгам.

С 1982 по 1987 годы руководил отделом "Миниатюр и книжной графики" в Союзе художников Азербайджана.

В 2002 году получил звание Заслуженного художника Азербайджана.

Выставка продлится до 22 февраля 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей