...

В Баку пройдет выставка Бутуная Хагвердиева - художник, который ищет и создает свое время и пространство...

Культура Материалы 15 апреля 2014 16:54 (UTC +04:00)
В галерее "Гыз Галасы" ("QGallery") в Баку 17 апреля состоится открытие выставки "Crossing" художника Бутуная Хагвердиева, сообщили Trend Life в пресс-службе художника.
В Баку пройдет выставка Бутуная Хагвердиева - художник, который ищет и создает свое время и пространство...

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В галерее "Гыз Галасы" ("QGallery") в Баку 17 апреля состоится открытие выставки "Crossing" художника Бутуная Хагвердиева, сообщили Trend Life в пресс-службе художника.

Бутунай Хагвердиев - молодой и перспективный художник, член Союза художников Азербайджана. Его творческий путь начался в 14 лет, с росписи православной церкви апостола Варфоломея в составе группы художников. Затем были выставки и кураторские проекты в Баку, и учеба в Британской высшей школе дизайна в Москве.

В 2013 году Бутунай принял участие в 55-й Венецианской биеннале, в составе художников национального азербайджанского павильона.

На сегодняшний день работы Бутуная находятся в частных коллекциях в Азербайджане, Австралии, Литве, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстане, Норвегии, России, США.

Бутунай во многом придерживается консервативных взглядов на искусство, питая большую страсть к эпохе Возрождения, древности и старине. В своем творчестве художник обращается к мировому наследию изобразительного искусства и открывает его в новом прочтении. Свободное владение различными техниками рисунка и живописи позволяет ему перебирать мировой опыт живописи: художник экспериментирует с современными материалами, малярными красками, скотчем, и снова делает крутой поворот к технике гравюры и живописи маслом.

В графическое пространство холста Бутунай помещает переживания от двух постоянно меняющихся столиц, с которыми художник связал свое становление - Баку и Москвы. В поле его внимания попадают архитектура, строительная техника, поезда и станции метро, вещи, механизмы, люди.

Бутунай исходит из понимания, что человек живет не в стране, а в чувственном визуальном пространстве, и выводит линию в разряд основной единицы художественного осмысления действительности. Эти пересекающиеся линии - своеобразные нити, стежки, связывающие реальный и ирреальный, вещественный и образный миры, места, события и периоды жизни.

При внимательном взгляде на работы Бутуная становится очевидным, что художник ищет и создает свое время и пространство, густонаселенное мотивами его внутреннего мира, пересекающегося с миром окружающим. Хаос меняющегося вещественного мира заполняется линиями, превращающими физическое пространство в образное и графическое. Вне политики и социальных сюжетов, Бутунай манифестирует в графическом пространстве основу собственной внутренней империи. Он вносит в поле холста материальный мир, растворяя реальность и разбирая ее на совершенные в своей абстрактности линии, и овеществляет его вновь, рождая новые формы.

Выставка будет проходить с 17 по 30 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей