...

В Баку открылась выставка Инны Костиной и Лии Швелидзе "Линия и Краска" (ФОТО)

Культура Материалы 25 апреля 2014 11:51 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка двух известных художниц, много лет связанных творческой и личной дружбой, – Лии Швелидзе (Грузия) и Инны Костиной (Азербайджан) под названием "Xətt və Boya", сообщает Trend Life . В экспозиции представлены работы, выполненные Лией Швелидзе в жанре живописи, Инны Костиной - графики и батика.
В Баку открылась выставка Инны Костиной и Лии Швелидзе "Линия и Краска" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка двух известных художниц, много лет связанных творческой и личной дружбой, - Лии Швелидзе (Грузия) и Инны Костиной (Азербайджан) под названием "Xətt və Boya" ("Линия и Краска"), сообщает Trend Life . В экспозиции представлены работы, выполненные Лией Швелидзе в жанре живописи, Инны Костиной - графики и батика.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, профессор Азерпаша Нейматов, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агаали Ибрагимов, видные представители культуры и искусства.

" Для творческих работ Инны Костиной, выполненных в жанрах графики и батика, характерна необузданная палитра ярких, насыщенных красок, чаще в холодных тонах. Глядя на ее произведения, каждый может открыть для себя новые и неожиданные горизонты. В картинах Лии Швелидзе раскрывается красота родной Грузии и особенно в них отражен эмоциональный мир прекрасных женщин этой страны", - отметил Агали Ибрагимов.

"Создание батика - это чрезвычайно трудоемкий, но несравненно очаровательный способ росписи ткани, и не редко требует от мастера терпения и усидчивости. И в каком бы из видов батика не работала художница Инна Костина, она всегда остается мастером собственного дела. А в работах Лии Швелидзе есть очарование, которое присутствует в ней самой. Смотря на ее произведения, возникает ощущение соприкосновения с красотой", - отметил Азерпаша Нейматов.

Лия Швелидзе, дочь известного художника Бежана Швелидзе, выпускница Тбилисской академии искусств, участница многих международных вернисажей в разных странах, представила свои работы из серий "Свадьбы в Грузии", "Женщины" и "Смех", в которую включила полотна, написанные на тему "Мои неизвестные сестры".

Творчество Инны Костиной хорошо знакомо любителям изобразительного искусства, как в нашей стране, так и за рубежом, ведь она является участницей около 250 выставок! Ее работы - живописные полотна, а также панно, выполненные в технике батика, хранятся в музеях и частных коллекциях и в Азербайджане, и в других странах мира. На сей раз Инна Костина представила интересную серию из 40 графических листов под общим названием "Стамбульские сказки", написанные по личным впечатлениям от этого уникального города. Четыре коллажа, написанные в той же технике; полотна под общим названием "Гилавар" (южный ветер), а также серию из большого размера 12 горячих батиков (роспись по шелку) и холст размером 200 на 300 сантиметров.

Замечательные работы талантливых художников вызвали живой интерес гостей выставки, которая продлится до 4 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей