...

Премьера спектакля "В хрустальном дворце": история о несложившемся счастье и потерянной любви (ФОТО)

Культура Материалы 31 мая 2014 11:54 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля "В хрустальном дворце", сообщает Trend Life.
Премьера спектакля "В хрустальном дворце": история о несложившемся счастье и потерянной любви (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля "В хрустальном дворце", сообщает Trend Life.

Премьера приурочена к 100-летию со дня рождения народного писателя Азербайджана, лауреата Государственной премии республики, известного драматурга Ильяса Мухаммед оглу Эфендиева. Мероприятие прошло в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана о проведении 100-летнего юбилея Ильяса Эфендиева.

Режиссер постановки, народный артист Азербайджана Александр Шаровский перед премьерой подчеркнул, что пьеса Ильяса Эфендиева "В хрустальном дворце" очень актуальна.

"Мне кажется, что сегодня она даже более актуальна, чем в те годы, когда была написана. Речь идет о том, что важнее - материальные блага или душа человека. Мы порой видим, как девальвируются вечные ценности - любовь и дружба. Очень важно именно в эти моменты ставить такое произведение, идеей которого является мысль о том, что для человека самое главное сохранить душу, сохранить любовь", - сказал Шаровский.

На премьеру постановки пришли видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства страны. Среди гостей вечера был вице-премьер правительства Азербайджана, народный писатель, сын Ильяса Эфендиева Эльчин Эфендиев.

Театральный занавес еще не поднят, а перед зрителями появились герои спектакля - это молодая пара - Айнур (Хаджар Агаева) и Габиб (Джовдат Шукюров). Они влюблены друг в друга, строят совместные планы на будущее, и кажется, что ничто и никто не сможет разрушить эту идиллию...

И вот, открывается занавес, и зритель видит хрустальный замок, сооруженный прямо на сцене.

... Прошло пять лет. Айнур, уже не та влюбленная, робкая и романтичная девушка. Она живет в полном роскоши и богатства доме, ведет праздный образ жизни, не задумываясь, откуда у ее отца Агагусейна (Фуад Поладов) деньги, и каким путем он их зарабатывает.

После разлуки с Габибом родители заставили Айнур выйти замуж, но этот брак так и не сделал девушку счастливой и вскоре распался.

Все друзья и знакомые Айнур, так же как и она, прожигают жизнь, не думая ни о чем, кроме своих интересов.

У Агагусейна и его жены - Джавахаир ханум (Наталья Шаровская) свои планы на Айнур, они хотят снова выдать ее замуж - за влиятельного и богатого Гадыма (Фуад Османов), брак с которым укрепит положение семьи еще больше.

Гадым богат, и стать его женой мечтает каждая, только не Айнур. Она все еще влюблена в Габиба. И не может себе простить, что рассталась с ним, выбрав богатую и обеспеченную жизнь.

Пять лет назад, узнав о том, что Габиб живет с матерью в крохотной квартирке, она не пожелала менять свою устроенную жизнь. Поняв, что ее любимый небогат, она просто сбежала.

Но, как оказалось, жизнь в "золотой клетке" не так проста. Предательство, подлость, измена и интриги - вот что окружает обеспеченных людей. В погоне за богатством и славой они способны переступить через всех, даже самых близких.

Айнур пытается выбраться из этого круговорота алчности, ее мучают угрызения совести. Наконец, после стольких лет разлуки, встретив любимого, она молит о прощении, но время упущено и у Габиба совсем другая жизнь...

История об Айнур и Габибе - это история о том, что в погоне за призрачным можно потерять что-то настоящее и действительно главное...

Особого внимания заслуживает работа художников по декорациям - заслуженного работника культуры Азербайджана Александра Федорова и Сакины Зейналовой. Соорудив настоящий хрустальный замок, они не упустили ни одной детали. На сцене театра даже был установлен настоящий бассейн. Художник по костюмам Ольга Аббасова создала множество запоминающихся образов, соответствующих характеру каждого героя.

Отдельного внимания также заслуживает композиция "Любовь моя", которая прозвучала в спектакле. У Айнур и Габиба была своя песня, которую написал заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Вагиф Герайзаде, и исполнила народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева. Также над постановкой работали художник по свету Николай Рудычев, хореограф - Рауля Турккан.

Замечательный актерский состав полностью передал характеры своих персонажей.

В спектакле заняты: народный артист Азербайджана Фуад Поладов, заслуженные артисты Наталья Шаровская, Фуад Османов, Наталья Балиева, актеры Хаджар Агаева, Ольга Арсентьева, Руфат Назаров, Джовдат Шукюров, Инна Имранова, Рамиль Алиев, Рустам Керимов, Фатима Алиева, Олеся Гасымова, Оксана Ватолина, Надир Абдурагимбеков.

Когда прозвучал последний монолог пьесы и все актеры вышли на сцену, раздались бурные овации и крики "Браво!". Зрители подошли к сцене, чтобы преподнести цветы любимым актерам. И актриса Хаджар Агаева не смогла сдержать слез радости...

Тэги:
Лента

Лента новостей