...

Бакинская галерея "Yay" примет участие в ярмарке "START Art" в Лондоне

Культура Материалы 25 июня 2014 10:00 (UTC +04:00)
Галерея Современного Искусства в Азербайджане "YAY" примет участие в ярмарке "START Art", которая пройдет в Лондоне с 26 по 29 июня 2014 года. Ярмарка проводится организацией "Prudential". Проводимая в лондонской галерее "Saatchi" ярмарка "Start Art" знаменует собой первое событие такого рода, в котором принимает участие Бакинская галерея "Yay"
Бакинская галерея "Yay" примет участие в ярмарке "START Art" в Лондоне

БАКУ /Trend Life/- Галерея Современного Искусства в Азербайджане "YAY" примет участие в ярмарке "START Art", которая пройдет в Лондоне с 26 по 29 июня 2014 года. Ярмарка проводится организацией "Prudential". Проводимая в лондонской галерее "Saatchi" ярмарка "Start Art" знаменует собой первое событие такого рода, в котором принимает участие Бакинская галерея "Yay".

Галерея "Yay" (что означает в переводе с азербайджанского "распространяй") была учреждена ведущей некоммерческой организацией современного искусства Азербайджана "YARAT". Будучи учрежденной в 2012 году в ходе реализации обязательств Организации "YARAT" по развитию местной инфраструктуры современного искусства на Кавказе, Галерея "Yay" поддерживает международный диалог между сообществами художников и распределяет полученные от реализации художественных произведений доходы между самими авторами работ и Организацией "YARAT".

Ярмарка "Start Art" является плодом сотрудничества между Галереей "Saatchi" и Программой "Global Eye" и посвящена поддержке действующих на мировой арене молодых художников. Поскольку данное мероприятие способствует совместной демонстрации работ ведущих галерей Азии, Европы, Великобритании и США, "Start Art" является идеальной площадкой для продвижения "Yay".

Представляя работы художников Фархада Фарзалиева (р. 1989) и Назрин Мамедовой (р. 1989), Галерея "Yay" демонстрирует произведения, созданные первым сформировавшимся поколением художников Азербайджана периода независимости (с 1991 года). Отражая в себе стремительные изменения культурного и эстетического характера, произошедшие в Азербайджане за последние десятилетия, стенд Галереи "Yay" раскрывает тайны качественно нового, зарождающегося сообщества художников в Азербайджане.

В цикле работ художника Фархада Фарзалиева (р. 1989) "Бабушкин словарь" (2014 год) прослеживается ностальгия по советской эпохе, в котором объединены наиболее простые образцы советских тканей и неоновыми вывесками поколения наших бабушек и дедушек. Используя в своем произведении замененную в 1991 году латиницей кириллицу, автор естественным образом повествует об эре советского господства и непростой истории трижды официально измененного за последние 80 лет азербайджанского алфавита.

В своем произведении из цикла работ "Алтыагач" (2014 год) художница Назрин Мамедова (р.1989) применяет величественные фотоизображения гор Большой Кавказской гряды, формирующей облик региона. Накладывая очертания фотографий на сегменты плексигласа, окрашенные в насыщенные цвета, Мамедова демонстрирует, насколько тесно культурный символизм Кавказского хребта переплетается со стремительно развивающейся культурой потребления в регионе, олицетворяя тем самым трюкачество мрачных материалов широкого потребления.

Информация о Галерее "Yay"

Будучи учрежденной в ходе реализации обязательств Организации "YARAT" по развитию местной инфраструктуры современного искусства, Галерея "Yay" является коммерческим выставочным пространством, которое занимается распределением доходов, полученных от продажи художественных произведений между самими художниками и Организацией "YARAT". Художественная деятельность Галереи "Yay" основана на демонстрации работ талантливых и перспективных молодых, а также сформировавшихся художников в Азербайджане и за рубежом. Помимо непосредственной деятельности по демонстрации произведений, в Галерее с целью организации площадки для обмена идеями и опытом между сообществом художников и общественностью Азербайджана проводятся лекции, чтения, демонстрации фильмов и организуются семинары.

Информация об Организации Современного Искусства "YARAT"

Учрежденная в 2011 году Аидой Махмудовой, Организация "YARAT" является некоммерческой организацией задействованной в продвижении и развитии современного искусства Азербайджана и формировании платформы для демонстрации азербайджанского искусства в стране и за рубежом.

Расположенная в Баку Организация "YARAT" (что в переводе с азербайджанского означает "сотвори") реализует свои уставные цели посредством выставочных программ, образовательных мероприятий и фестивалей. Организация способствует формированию диалога и программ обмена опытом между местным и иностранным сообществом художников, включая диалог и программы, реализуемые с привлечением фондов, галерей и музеев. Возможности глобального культурного диалога и сотрудничества усиливаются посредством реализации цикла практических образовательных программ.

В числе образовательных инициатив Организации "YARAT" следует отметить лекции, семинары, мастер-классы и программу поддержки молодых талантов "ARTIM" (в переводе с азербайджанского "рост"). Программа "ARTIM" нацелена на содействие молодому поколению талантливых азербайджанцев поиску карьеры в сфере искусства и предоставление молодым художникам возможности демонстрации их работ в профессиональной среде.

Информация о ярмарке "START Art"

Дебютная ярмарка "START art" будет проведена в лондонской галерее "Saatchi" в период с 26 по 29 июня 2014 года. В рамках данного мероприятия намечено участие экспонентов с наиболее представительных формирующихся рынков искусства, а также представителей передовых галерей Азии, Европы, Великобритании и США.

Мероприятие "START art" организуется всемирной инициативой по поощрению талантов в мировом масштабе, Программой "Global Eye" в сотрудничестве с Галереей "Saatchi". Целью данной ярмарки является обеспечение площадки для диалога между формирующимися галереями и молодыми художниками, а также содействие в достижении столь необходимого для развития их творческой карьеры признания. Ярмарка предоставляет экспонентам возможность представления художников культурно-ориентированной международной аудитории во всемирно известном месте. Галерея "Saatchi" известна своим своеобразным подходом к признанию молодых талантов и поддержке их карьерных начинаний, что является характерной чертой реализуемой программы "Start Art". Спонсором ярмарки является организация "Prudential", целью которой является поддержка молодых художественных талантов и творчества в Азии.

Ярмарка "START Art" является целевой ярмаркой, способствующей продвижению искусства, в которой участвуют лишь 44 галереи, представляющие молодых художников мира. Демонстрация произведений осуществляется в формате музейного экспозиционного пространства, а не стандартного пространства художественных ярмарок.

Период проведения ярмарки: 26 - 29 June 2014

Адрес : Галерея "Saatchi", резиденция Герцога Йоркского,
Кингс Роуд, Лондон, SW3 4RY

Вебсайт: www.startartfair.com

Часы работы ярмарки: Среда, 25 июня 2014 года: демонстрация для прессы (вход только для аккредитованных журналистов)
Четверг, 26 июня 2014 года : 10:00 - 21:00
Пятница, 27 июня 2014 года: 10:00 - 18:00
Суббота,28 июня 2014 года: 10:00 - 20:00
Воскресенье, 29 июня 2014 года: 10:00 - 18:00

Оплата : Оплата на месте: 20.00 фунтов- взрослый билет на день
17.50 фунта - билет для лиц старше 65-и лет на день

Предварительная резервация: 17.50 фунта - взрослый билет на день

15.00 фунтов - билет для лиц старше 65-и лет на день

Для лиц младше 16 лет вход бесплатный

Проезд к месту проведения: Площадь Слоун или станция метро "Виктория"

Тэги:
Лента

Лента новостей