...

В Баку прошло мероприятие "Молодость корифеев музыкальной культуры Азербайджана" (ФОТО)

Культура Материалы 16 сентября 2014 18:03 (UTC +04:00)
В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана состоялось мероприятие под названием "Молодость корифеев музыкальной культуры Азербайджана", сообщает Trend Life.
В Баку прошло мероприятие "Молодость корифеев музыкальной культуры Азербайджана" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана прошло мероприятие под названием "Молодость корифеев музыкальной культуры Азербайджана", сообщает Trend Life.

Выступая на открытии вечера директор музея, доктор философии по искусствоведению, заслуженный работник культуры Алла Байрамова подчеркнула, что мероприятие, посвящено корифеем музыкальной культуры Азербайджана и произведениям, которые они создали в молодости.

Научный сотрудник музея Азира Абдуллаева проинформировала присутствующих о первых успехах на творческом пути Узеира Гаджибейли, Хадиджи Гаибовой, Шовкет Мамедовой, Бюльбюля, Асафа Зейналлы, Ниязи, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Вагифа Мустафазаде и многих других. Выступление Абдуллаевой сопровождалось показом слайд-шоу, подготовленным на основе архивных материалов и фотографий.

Далее писатель-публицист Тахира Султан передала музею от Балакенского района музыкальный инструмент танбур.

Тахира Султан и доктор искусствоведения Аббасгулу Наджафзаде рассказали гостям мероприятия об этом музыкальном инструменте.

В ходе мероприятия была презентована книга Аллы Байрамовой "Поэмы Низами Гянджеви в контексте взаимоотражения искусств".

Директор Дома-музея Абдуллы Шаига, музыковед, доктор философии по искусствоведению Улькер Талыбзаде подчеркнула, что к творчеству Низами Гянджеви в своих исследовательских работах обращались многие литературоведы и музыковеды, книги, посвященные великому поэту и мыслителю изданы не только в Азербайджане, но и в других странах.

По словам Улькер Талыбзаде, в своей книге Алла Байрамова с необычной стороны отразила творчество классика мировой поэзии, которое является универсальный мостом, соединяющим XII и XXI века.

В рамках мероприятия была представлена музыкальная программа, на которой прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова и Ниязи.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей