...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное 20-летию со дня открытия квартиры-музея Ниязи (ФОТО)

Культура Материалы 17 сентября 2014 15:29 (UTC +04:00)
19 сентября в филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана - квартире-музее Ниязи в Баку – состоится мероприятие, посвященное 20-летию со дня открытия квартиры-музея.
В Баку пройдет мероприятие, посвященное 20-летию со дня открытия квартиры-музея Ниязи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 19 сентября в филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана - квартире-музее Ниязи в Баку - состоится мероприятие, посвященное 20-летию со дня открытия квартиры-музея, сообщает Trend Life.

Отметим, что для широкой общественности музей функционирует с 18 сентября 1994 года. Маэстро Ниязи жил в этой квартире с 1958 годя вплоть до своей кончины.

Квартира-музей состоит из пяти комнат: три (столовая, спальня и гостиная) из них носят мемориальный характер. Они сохранены в том виде, в каком были при жизни музыканта. Две другие комнаты отведены под экспозицию и артистическую гостиную. В экспозиционной комнате представлены фотографии, афиши и иные экспонаты, повествующие о жизни и творчестве маэстро Ниязи с детских лет до последних дней жизни. В гостиной представлены фотографии, отражающие общественную деятельность музыканта. Здесь также выставлены подаренные маэстро и приобретенные музеем произведения изобразительного искусства.

В квартире-музее Ниязи регулярно проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству Ниязи - памятные вечера, конференции и концерты. Также здесь организуются различные мероприятия, посвященные знаменательным событиям в музыкальной жизни республики.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей