...

Работы сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены во Дворце Луиза в Португалии (ФОТО)

Культура Материалы 29 сентября 2014 15:42 (UTC +04:00)
Работы известной азербайджанской художницы - сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены на открытии выставки, которая пройдет в городе Коимбра (Португалия), сообщила Trend Life художница. Выставка откроется 11 октября во Дворце Луизы, построенном в 18 веке.
Работы сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены во Дворце Луиза в Португалии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/- Работы известной азербайджанской художницы - сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены на открытии выставки, которая пройдет в городе Коимбра (Португалия), сообщила Trend Life художница. Выставка откроется 11 октября во Дворце Луизы, построенном в 18 веке.

"Международный Сюрреализм Сейчас" - проект художника-сюрреалиста Сантьяго Рибейро, посвятившего себя пропаганде сюрреализма 21 века через выставки во всем мире. Проект осуществляется при поддержке Фонда Биссая Баррето. Цель проекта - поиск талантливых художников сюрреалистов ныне живущих и творящих после Сальвадора Дали и создать для них новые возможности.

Серия выставок под названием "Международный Сюрреализм Сейчас" началась в 2010 году в Коимбре, где Сантьяго организовал первую выставку при поддержке Фонда Биссая Баррето. Выставки проходили в различных городах Португалии, а также в Испании, Франции, США и т.д.

Прoект "Международный Сюрреализм Сейчас" объединяет в своих рамках художников из 28 стран: Австралии Австрии, Азербайджана, Бельгии, Бразилии, Канады, Ирана, Польши, Португалии, Румынии, России, Сербии, Чили, Китая, Испании, США, Филиппин, Франции, Индонезии, Англии, Исландии, Италии, Японии, Мексики, Голландии, Новой Зеландии, Украины и Вьетнама.

Представлены работы различных техник и направлений, таких как: рисунок, живопись, цифровое искусство и скульптура.

Мехрибан Эфенди участвует в проекте с 2010 года. Ее работы были представлены на выставках и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии, Болгарии и других странах. В 2003 году попала в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в мире. В 2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан", который уже "объездил" около полусотни фестивалей. И благодаря этой картине Мехрибан Эфенди получила три международные награды в Германии, во Франции, в Македонии как лучший художник по костюмам. В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, проходившей под девизом "Древние коды моей страны", Эфенди получила главный приз. Картина художницы "Гармония"­­ была отмечена как одна из самых лучших картин 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей