...

В Баку пройдет выставка "Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии"

Культура Материалы 8 октября 2014 14:15 (UTC +04:00)
С 10 октября по восьмое ноября 2014 года при организации министерства культуры и туризма Азербайджана в Галерее искусств Музейного Центра в Баку пройдет выставка "Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии - наследие Великого шелкового пути"
В Баку пройдет выставка "Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии"

БАКУ /Trend Life/ - С 10 октября по восьмое ноября 2014 года при организации министерства культуры и туризма Азербайджана в Галерее искусств Музейного Центра в Баку пройдет выставка "Qafqazın və Mərkəzi Asiyanın ənənəvi tekstili- Böyük İpək yolunun mirası" ("Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии - наследие Великого шелкового пути") из коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Экспозиция, представляющая этнографические памятники из собрания Российского этнографического музея, посвящена такой важной сфере традиционной культуры, как текстильные ремесла.

Одна из задач выставки - показать, что все линии исторической магистрали, проходившие по территории Средней Азии и Кавказа, были насыщены развитыми текстильными промыслами, наряду с производством других художественных изделий, отразить местные особенности в использовании шелковых тканей в праздничном и повседневном костюме, обрядовой жизни, социальных отношениях.

Великий шелковый путь - система торговых магистралей, связавших между собой Китай и Западную Европу, - сложился два тысячелетия назад, на рубеже старой и новой эры.

По Великому шелковому пути в течение многих столетий в разных направлениях продвигались самые разнообразные культурные ценности, среди которых важное место занимали шелк и пряности.

На выставке будут экспонироваться около 350 предметов (ткацкие инструменты и станки, костюмные комплексы, предметы интерьера, убранство верховых и вьючных животных, образцы тканей, ковры и вышивки, атрибуты свадебного ритуала и другие), характеризующие место текстиля в традиционной культуре народов Центральной Азии и Кавказа, а также аспекты его бытования.

На выставке также будут представлены уникальные атрибуты свадебного обряда народов Кавказа и Центральной Азии. Экспонируемые музейные памятники являются подлинными шедеврами народного искусства, которые в то же время глубоко связаны с приемами народной магии, направленной на охрану новобрачных и дальнейшее продолжение рода.

Интерьер Азербайджанского жилища отличается известной условностью, но собранный в нем комплекс предметов позволяет оценить ту значительную роль, которую играли изделия ткацких промыслов, в том числе ковры, в повседневном быту.

Материалы данной выставки уже экспонировались в 2012 году в музее испанского города Валенсия, а летом 2014 года - в городе Астана (Казахстан).

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей