...

В Баку состоялась презентация фильма "Посвящение" об Алише Лемберанском (ФОТО)

Культура Материалы 9 октября 2014 11:53 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся премьерный показ документального фильма заслуженного деятеля искусств Азербайджана, режиссера Зии Шихлинского "Посвящение"
В Баку состоялась презентация фильма "Посвящение" об Алише Лемберанском (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся премьерный показ документального фильма заслуженного деятеля искусств Азербайджана, режиссера Зии Шихлинского "Посвящение", сообщает Trend Life.

Новый фильм Зии Шихлинского посвящен деятельности известного государственного деятеля Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Алиша Лемберанского на посту мэра Баку.

В мероприятии приняли участи общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

"Мне посчастливилось быть лично знакомым с Алишем Джамилевичем Лемберанским. Идея снять фильм пришла давно. Мне показалось, что будет интересно, если в картине мы захватим мэровский период Лемберанского. В ходе работы над фильмом меня поразило, что несмотря на то, что Лемберанский ушел из жизни 15 лет назад, его помнят, любят, уважают и чтят его память", - рассказал Trend Life Зия Шихлинский.

В беседе с корреспондентом Trend Life заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", известный азербайджанский писатель, кинодраматург Натиг Расулзаде рассказал, что с большим интересом ждет новых работ Зии Шихлинского.

"С Зиёй Шихлинским мы близко дружим. Я слежу за его творчеством, а он за моим. У него интересные, глубокие портретные документальные фильмы. Алиш Лемберанский оставил глубокий след в истории, архитектуре Баку. Уверен, что новый фильм Зии Шихлинского заинтересует большую зрительскую аудиторию", - отметил Расулзаде.

Открывая мероприятие, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов подчеркнул, что стало доброй традицией проводить презентацию новых фильмов Зии Шихлинского в Российском информационно-культурном центре.

Зия Шихлинский выразил благодарность за возможность представить картину в уютной творческой обстановке.

Далее вниманию гостей вечера был представлен документальный фильм "Посвящение".

В картине использован определенный архивный видеоряд, воспоминания деятелей науки и культуры, которые были близко знакомы с Лемберанским.

Оператор фильма - заслуженный деятель искусств Азербайджана Юрий Варновский, режиссер монтажа - Мубариз Нагиев, продюсеры - Мадат и Мушвиг Абдуллаевы.

После просмотра картины присутствующие на мероприятии также поделились воспоминаниями об Алише Лемберанском.

Алиш Лемберанский родился 10 мая 1914 года в селе Лемберан Бардинского района Азербайджана в семье известного азербайджанского хиpуpга-травматолога и ортопеда Джамиля Лембеpанского.

Алиш Лемберанский известен деятельностью в различных сферах государственного управления, заслугами в создании в республике имеющих важное значение промышленных предприятий и культурных учреждений.

Бакинцы с благодарностью вспоминают созидателя по духу и призванию, председателя Горисполкома Алиша Лемберанского, благодаря которому в 60-80-х годах в Баку появились прекрасные архитектурные ансамбли - Зеленый театр, фуникулер, "Венеция" и кафе "Жемчужина" на бульваре, а бывшая Торговая улица стала пешеходной (по типу московского Арбата). Как же не вспомнить легендарное кафе "Наргиз", названное в честь знаменитой на весь бывший Союз бакинской красавицы Наргиз Халиловой!

Под его руководством были построены Багировский мост, Государственный цирк, Дворец Гейдара Алиева, Дворец "Гюлистан", Театр музыкальной комедии, гостиницы "Москва", "Азербайджан", "Абшерон", Ново-Бакинский нефтеперерабатывающий завод, восстановлен после сильного пожара Театр оперы и балета. Столицу украсили творения азербайджанских скульпторов - памятники Физули, Насими, Хуршуд Бану Натаван, скульптура "Бахрам-Гур", посвященная героям поэмы "Семь красавиц" Низами Гянджеви, которая стала первым в Баку памятником с фонтаном. А сколько было построено жилых домов, школ, больниц!

Кстати, и первые пальмы появились в Баку в те годы - а одна пальма была посажена в садике имени Карла Маркса (нынешняя площадь Фонтанов), и она являлась подарком Фиделя Кастро Алишу Лемберанскому.

За всю свою долгую жизнь он получил множество наград и титулов - лауреат Госпремии СССР, "Заслуженный инженер Азербайджана" и другие.

Алиш Джамиль оглы Лемберанский умер в 1999 году, не дожив до 85-летия всего девять дней. Похоронен в Аллее почётного захоронения в Баку.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей