...

Волшебные картины Нигяр Нариманбековой представлены в Центре Пьера Кардена в Париже (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2014 14:19 (UTC +04:00)
Нигяр Нариманбекова представила серию своих картин на международной выставке современного искусства "Salon Business Art 2014" в Центре Пьера Кардена в Париже (Франция)
Волшебные картины Нигяр Нариманбековой представлены в Центре Пьера Кардена в Париже (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Нигяр Нариманбекова представила серию своих картин "Вся жизнь - театр", на международной выставке современного искусства "Salon Business Art 2014" в Центре Пьера Кардена, которая открылась в Париже (Франция), сообщила Trend Life художница. Экспозиция проходит под патронажем маэстро Пьера Кардена.

Творчество Нигяр Нариманбекова представлено известной французской ассоциацией "Стелла Арт Интернешнл", которую возглавляет Стелла Калинина, известный знаток и ценитель изобразительного искусства в Европе и во всём мире.

"Безмерно рада и горда, что представляю родной Азербайджан на этом потрясающем празднике искусства, причём уже во второй раз. В прошлом году я с успехом участвовала на выставке в Центре Пьера Кардена со своей серией картин "Сны детства" и с гордостью могу отметить, что экспозиция имела грандиозный успех", - сообщила Trend Life Нариманбекова.

По словам художница, на выставке наблюдается небывалый аншлаг, что свидетельствует о большом интересе к экспозиции светской элиты. Выставку посетил первый секретарь по вопросам культуры посольства Азербайджана во Франции Аяз Годжаев. С открытием экспозиции поздравил посол Азербайджана во Франции господин Эльчин Амирбеков.

" Cерия картин вызвала большой интерес гостей вернисажа, которые интересовались историей создания произведений, необычным стилем их написания и тематикой", - отметила художница.

На выставке Нариманбекова представила девять произведений из новой серии "Вся жизнь - театр", среди которых картины "Апофеоз любви", "Иллюзия полёта", "Клоун и балерина", "Адажио", "Механическая любовь", "Влюблённый паяц", "Буффон и танцовщица", "Ностальгия" и "Душа".

"Все картины выполнены в стиле онирического хроматизма, который был изобретён мной на базе экспрессионизма. Произведения полны символизма и глубокого психологизма, с элементами необычной фантасмагории и сказочного волшебства. Они раскрывают в неожиданном ракурсе внутренние ощущения и переживания человека, препарируют сознание и подсознание, в них анализируется такое глубокое чувство как любовь, её искренность и двуличие, возвышенность и приземлённость, полёт и падение, одухотворённость и опустошённость", - отмечает она.

Работы Нариманбековой экспонируются в Зале Ротонд. Вместе с ее произведениями здесь представлены работы таких знаменитых женщин-художниц, как Беатрис Серре (Франция), Мажд Рамадан (Ливан), Флоранс Трабе (Франция) и Элана (Россия).

Отметим, что репродукция картины "Клоун и балерина" напечатана в знаменитом парижском журнале по искусству "La Gazette des Arts".

Выставка продлится до 26 октября. В выставке принимают участие 100 художников из разных стран мира, со всех континентов.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и т.д. Картины художницы находятся в фонде министерств культуры и туризма Азербайджана, в Национальном музее искусств Азербайджана и в частных коллекциях.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей