...

В Большом театре состоялась грандиозная премьера балета Арифа Меликова "Легенда о любви" (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2014 15:41 (UTC +04:00)
В Москве на сцене Государственного академического Большого театра России состоялась премьера восстановленного спектакля выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР, академика Арифа Меликова "Легенда о любви"
В Большом театре состоялась грандиозная премьера балета Арифа Меликова "Легенда о любви" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Москве на сцене Государственного академического Большого театра России состоялась премьера восстановленного спектакля выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР, академика Арифа Меликова "Легенда о любви", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

Хореографом-постановщиком восстановленного спектакля является народный артист СССР Юрий Григорович, сценограф - народный художник СССР Симон Вирсаладзе, дирижер - заслуженный артист России Павел Сорокин.

Ведущие партии в балете исполнили - Светлана Захарова (Мехмене Бану), Денис Родькин (Фархад), Анна Никулина (Ширин).

Спектакль, который прошел при полном аншлаге, посетили представители азербайджанской делегации во главе с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым, известные деятели культуры и искусства России и Азербайджана.

В своем выступлении Абульфас Гараев подчеркнул, что очередная премьера постановки "Легенда о любви" в Большом театре является историческим и значительным событием в жизни азербайджанской культуры.

Было отмечено, что этот балет ранее ставился в Большом театре и долгие годы имел большой успех.

Как отметил Юрий Григорович, балет "Легенда о любви" всегда был в репертуаре театра. По его словам в восстановленную постановку были внесены некоторые изменения.

"Не трогали только музыку. Потому что музыка Арифа Меликова чудесная. Я счастлив, что мой друг Ариф присутствует на премьере", - сказал Григорович.

По словам Арифа Меликова, возвращение "Легенды о любви" на главную сцену России - триумф азербайджанской культуры.

Отметим, что балет "Легенда о любви" будет представлен на сцене Большого театра 24, 25, 26 октября, 6, 7 и 9 ноября. 26 октября состоится прямая трансляция балета на официальном канале театра в YouTube.

История балета:

Либретто балета "Легенда о любви" поэт и драматург Назым Хикмет создал на основе собственной драмы "Ферхад и Ширин", которая, в свою очередь, основывалась на старинной легенде "Хосров и Ширин". В 1958 году молодой композитор Ариф Меликов приступил к работе над балетом, которая продолжалась два года. Мировая премьера балета "Легенда о любви" состоялась в Ленинграде, на сцене Театра оперы и балета имени С.Кирова, ныне Мариинского театра, 23 марта 1961 года. Спектакль, поставленный молодым хореографом Юрием Григоровичем в декорациях Симона Вирсаладзе, сразу стал художественной сенсацией и привел к поворотным событиям в дальнейшем развитии советского балета ХХ века. Дирижером-постановщиком был маэстро Ниязи. В дальнейшем балет "Легенда о любви" с успехом был представлен на лучших сценах мира.

На сцене Большого театра спектакль появился в 1965 году.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей