...

Триумф АРТИСТА! Юбилей Гаджимурада Ягизарова в премьере спектакля "Артист и его тень" (ФОТО)

Культура Материалы 13 ноября 2014 10:07 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля по пьесе Владимира Ступинского "Артист и его тень", приуроченная к юбилею народного артиста Азербайджана Гаджимурада Ягизарова
Триумф АРТИСТА! Юбилей Гаджимурада Ягизарова в премьере спектакля "Артист и его тень" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку состоялась премьера спектакля по пьесе Владимира Ступинского "Артист и его тень", приуроченная к юбилею народного артиста Азербайджана Гаджимурада Ягизарова, сообщает Trend Life.

Стоит отметить более часовой монолог 75-летнего легендарного актера (!) в премьере спектакля, когда его герои - Артист и Его тень, как Добро и Зло, пытаются найти истину, - кем же на самом деле является артист, для чего он пришел в этот мир, что ему предначертано - слава или забвение, богатство или жалкое существование, всеобщая любовь или одиночество...

Да, в этом спектакле играли и другие актеры, но говорил Он один, а все зрители с замиранием сердца слушали. В конце зал взорвался овациями, зрители преподнесли артисту море цветов и свои улыбки, поздравили юбиляра и стоя приветствовали Гаджимурада Ягизарова - АРТИСТА!.

После спектакля прошли презентация и автограф-сессия книги Гаджимурада Ягизарова "По волнам моей памяти".

Режиссер-постановщик спектакля - Ильгар Сафат, художник-постановщик - Мустафа Мустафаев, художник по свету - Николай Рудычев, хореография - Рауля Турккан.

В спектакле заняты: Олег Амирбеков, Теймур Рагимов, Егяна Гусейнли, Ольга Арсентьева, Мария Дубовицкая, Фарида Нестеренко, Тамилла Абуталыбова.

Гаджимурад Ахмедович Ягизаров родился 18 июля 1939 года в Баку. В 1958 году поступил в Азербайджанский государственный театральный институт им. М.А.Алиева, который окончил в 1962 году по специальности актера театра и кино.

Еще учась в институте, он начал работать в Русском драматическом театре. Снимается в кино с 1958 года. Играл Сулеймана ("Аршин мал алан", 1966), Мурада ("Человек бросает якорь", 1968), писателя Джангира ("В одном южном городе", 1969), Мамуна Халифа ("Бабек", 1982) и другие роли. Снялся в украинском фильме "Тайна корабельных часов" (1983). Отмечен премией КГБ СССР и Государственной премией Азербайджана за роль чекиста Мустафы Мамедова в фильме "Послезавтра, в полночь" (1986).

(Автор и фото - Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей