...

Вечер легендарного бакинца Мурада Кажлаева и японской пианистки Чисато Кусуноки в Филармонии (ФОТО)

Культура Материалы 20 ноября 2014 15:33 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт всемирно известной японской пианистки Чисато Кусуноки, организованный при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.
Вечер легендарного бакинца Мурада Кажлаева и японской пианистки Чисато Кусуноки в Филармонии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт всемирно известной японской пианистки Чисато Кусуноки, организованный при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.

Концерт был посвящен творчеству композитора и дирижера, народного артиста СССР, профессора, легендарного бакинца Мурада Кажлаева.

"Я всегда с особым волнением приезжаю к себе на родину, хожу по улицам родного города и с ностальгией вспоминаю о былых годах. Пять лет я не был в Баку, и он очень сильно изменился, стал намного краше и неузнаваем, как будто попал в фантастический мир из прошлого в будущее. Он настолько изменился, что просто не узнал город своей юности. Как только приехал, съездил к дому, где жил. Я жил недалеко от Бешмяртябя. Там практически не осталось старых домов, но к счастью, мой сохранился, и это меня очень обрадовало", - сказал на открытии вечера Мурад Кажлаев, который принял участие в мероприятии вместе со своей супругой Валидой Исламовной. Кстати, с ней он и познакомился в Баку и вот уже 55 лет они вместе.

Среди гостей были близкие друзья композитора - народная артистка Натаван Шейхова и ее супруг, саксофонист Рафик Сеидзаде, участник легендарной группы "Гая" Рауф Бабаев, заслуженная артистка Рашида Бейбутова ( дочь знаменитого Рашида Бейбутова), которые тепло приветствовали Мурада Кажлаева в Баку.

Для гостей вечера японская пианистка виртуозно исполнила избранные классические произведения Мурада Кажлаева, Людвига Ван Бетховена, Фредерика Шопена, Гара Гараева и Фархада Бадалбейли, придав им новое свежее звучание.

Пианистка получила образование в Университетском колледже Оксфордского университета и Королевской академии музыки, является победительницей многих международных конкурсов и демонстрирует чрезвычайную виртуозность игры.

Газета The Times пишет о ней: "Она обладает превосходными быстрыми и эластичными пальцами, быстро находит внутренние голоса музыки, способна показывать яркость и запахи ..."

Зрители стоя приветствовали Мурада Кажлаеву и Чисато Кусуноки, выражая цветами и выкриками "Браво!" свою искреннюю любовь.

Мурад Кажлаев и Чисато Кусуноки также проведут встречи в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля.

Мурад Кажлаев родился 15 января 1931 года в Баку. Окончил Азербайджанской государственную консерваторию имени Узеира Гаджибейли (Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли). В 1954 году, еще будучи студентом консерватории, благодаря своему дарованию становится членом Союза композиторов СССР. В 1955 году, окончив консерваторию, переехал в Дагестан. Был преподавателем музыкального училища им. П. И. Чайковского (Махачкала), главным дирижёром симфонического оркестра Дагестанского радио, художественным руководителем Дагестанской филармонии, председателем правления Союза композиторов Дагестанской АССР, секретарем правления СК РСФСР . Автор первого дагестанского балета "Горянка" (1967). С 1989 до 2007 года - главный дирижер и художественный руководитель Академического Большого концертного оркестра Гостелерадио.

Основал в 2010 году в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, а в 2011 году создал при ней уникальный музей, посвящённый дагестанской музыкальной культуре.

Мурад Кажлаев является автором свыше 350 произведений. Музыкальные альбомы с его произведениями были выпущены в России, Германии, США и Италии. В настоящее время проживает в Москве.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей