...

"Краски Турции" в Баку - чеканка по металлу, керамика, вышивка (ФОТО)

Культура Материалы 25 ноября 2014 11:15 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку в рамках Дней культуры Турции в Азербайджане состоялось открытие фотовыставки "Türkiyədən Rənglər" ("Краски Турции") и экспозиции изделий прикладного искусства, сообщает Trend Life.
"Краски Турции" в Баку - чеканка по металлу, керамика, вышивка (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку в рамках Дней культуры Турции в Азербайджане состоялось открытие фотовыставки "Türkiyədən Rənglər" ("Краски Турции") и экспозиции изделий прикладного искусства, сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев подчеркнул, что Дни культуры Турции в нашей стране впервые проводятся в истории независимого Азербайджана.

"Официальное торжественное открытие Дней культуры Турции в Азербайджане состоялось 23 ноября в Центре Гейдара Алиева", - сказал замминистра.

Было отмечено, что также состоялась встреча с министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева с министром культуры и туризма Турции Омером Челиком, в ходе которой были достигнуты договоренности по вопросам расширения сотрудничества в сфере культуры и туризма.

Посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун подчеркнул, что проведение Дней культуры Турции в Азербайджане - знаменательное событие.

Было отмечено, что программа Дней культуры очень разнообразная и интересная, в ее рамках будут представлены концертные программы, фотовыставка, экспозиция изделий прикладного искусства, пройдет показ турецких фильмов и театральных постановок.

В своем выступлении секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов подчеркнул, что представленные в экспозиции работы заслуживают особого внимания зрителей.

Было отмечено, что между деятелями культуры и искусства Азербайджана и Турции установлены очень тесные связи.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспонатами выставки - фотоработами и образцами прикладного искусства, среди которых изделия из серебра и меди, керамика, вышивка и картины, выполненные в технике эбру.

Отметим, что в рамках выставки турецкие умелицы продемонстрировали свое мастерство - художественную чеканку по металлу, роспись керамических изделий, искусство вышивки.

Особый интерес посетителей экспозиции привлекла турецкая художница, которая продемонстрировала, процесс создания картин в технике эбру.

Экспозиция продлится до 27 ноября.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей