...

В Баку открылась выставка "Таир Салахов и молодежь" (ФОТО)

Культура Материалы 29 ноября 2014 11:07 (UTC +04:00)
В Доме-музее Таира Салахова в Баку представлены работы молодых азербайджанских художников
В Баку открылась выставка "Таир Салахов и молодежь" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Таира Салахова в Баку представлены работы молодых азербайджанских художников, сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ).

Выставка, которая называется "Таир Салахов и молодежь", организована Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Домом-музеем Таира Салахова, Российским информационно-культурным центром в Баку и созданным при нем молодежным творческим клубом "Созвездие".

Экспозиция, посвящена дню рождения выдающегося художника, который он отмечает 29 ноября.

Идея проведения выставки родилась несколько месяцев назад и была поддержана самим Таиром Салаховым. Этим он, как опытный педагог, выразил свой искренний интерес к творчеству молодых азербайджанских художников. Свои работы представили 25 авторов, среди которых - студенты и выпускники Азербайджанской государственной академии художеств и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также их преподаватели. Все работы, так или иначе, соприкасаются с творчеством и биографией Салахова. Здесь нет репродукций его картин, но есть попытка осмысления того, почему мастер в то или иное время обращался именно к этим темам.

К собравшимся молодым художникам и гостям обратились начальник Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Самир Нуриев, чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Салхаб Мамедов, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Азербайджана, почетный академик Российской академии художеств Фуад Салаев и директор Дома-музея Таира Салахова Саадат Мирзоева.

Выступившие отметили выдающийся вклад Таира Салахова в развитие не только азербайджанской и российской, но и мировой художественной школы.

Прозвучала и мысль о том, что нужно быть очень смелым человеком, чтобы решиться выставить свои работы рядом с произведениями классика. Но справедливости ради следует отметить, что только мудрый и любящий учитель способен позволить им это...

В рамках мероприятия также прошел праздничный концерт, который организаторы и участники назвали "Я люблю Азербайджан и Россию". На концерте выступили члены клуба "Созвездие", лауреаты международных и республиканских конкурсов Суада Алекперова, Роман Сеферли, Мехрибан Садыхова, Руфат Алиев, Талех Яхъяев, Гатиба Мехтиева, Улькер Алиева и Эльвин Бабашов. Ведущими вечера выступили Судаба Алекперова и Руфат Алиев.

В заключение концерта руководитель молодежного творческого клуба "Созвездие" Мунаввар Мухтарова преподнесла музею оригинальный подарок - коллаж из фотографий картин Таира Салахова, подготовленный участниками выставки.

В период с 29 ноября по третье декабря вход в Дом-музей Таира Салахова будет свободным, и все желающие смогут ознакомиться с его экспонатами и выставкой "Таир Салахов и молодежь".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей