...

Солист Большого театра Эльчин Азизов с большим успехом выступил на родине (ФОТО)

Культура Материалы 1 декабря 2014 13:52 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку была показана опера "Травиата" Джузеппе Верди
Солист Большого театра Эльчин Азизов с большим успехом выступил на родине (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку был показан спектакль из сокровищницы мирового оперного искусства "Травиата" Джузеппе Верди, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Впервые в спектакле Азербайджанского театра оперы и балета выступил ведущий солист Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов.

Спектакль прошел при полном аншлаге и с ошеломляющим успехом. Присутствующие зрители тепло и эмоционально принимали выступление артистов, сопровождая исполнение ими арий и дуэтов нескончаемыми аплодисментами.

В этот день исполнители главных партий и артисты хора на сцене пели и играли с каким-то особенным вдохновением. Самых высоких оценок заслуживает оркестр, под руководством лауреата международных конкурсов дирижеров Эюба Гулиева, который провел спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Блестяще и безупречно исполнили свои партии Эльчин Азизов (партия Жермона), Илаха Эфендиева (партия Виолетты), Фарид Алиев (партия Альфреда), Сабина Асадова (партия Флоры) и Акрам Поладов (партия Доктора).

"Мне спектакль сегодня понравился. Я признателен Эльчину Азизову за то, что он принял мое приглашение, нашел время и возможность приехать в Баку и впервые выступить в спектакле нашего театра. Я с пониманием отношусь к его загруженности и к тому, что, будучи солистом Большого театра, он живет в Москве напряженной творческой деятельностью. И в связи с этим его приезд к нам несколько затянулся, но главное состоялся", - сказал после спектакля директор театра оперы и балета Акиф Меликов.

Акиф Меликов отметил, что партия Жермона с точки зрения вокала очень сложная.

"И то, что Эльчин смог блестяще исполнить свою роль, говорит о его больших вокальных и актерских способностях. У него редкие вокальные данные. Он обладает чистым, проникновенным голосом, сочетающим металлический блеск и изумительным по красоте тембром. У него хорошее вокальное мастерство и как следствие - легкость звукоизвлечения. Именно сочетание этих качеств с невероятно сильной индивидуальностью, харизмой, яркостью и актерскими способностями, убежден - выдвигают его сегодня как вокалиста в один ряд с лучшими оперными певцами европейского и мирового уровня", - отметил он.

По словам директора театра все участники оперы и оркестр с профессиональной точки зрения провели спектакль на очень высоком уровне.

"И это меня как руководителя театра очень радует. Я удовлетворен тем, что в наших спектаклях периодически выступают поистине звезды оперного и балетного искусства. И то, что эти спектакли проходят неизменно при аншлагах, тепло и эмоционально принимаются зрителями, является своеобразным показателем профессионального имиджа и уровня театра, закономерным венцом нашей деятельности по поддержанию высокого академического искусства", - подчеркнул Акиф Меликов.

Эльчин Азизов - заслуженный артист Азербайджана (баритон), лауреат международных конкурсов. Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра. В 1997 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "Режиссер кино".

В 1992-2001 годах был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку" - чемпион Высшей лиги КВН 1992 года, обладатель Летнего кубка КВН 1995 года, обладатель Суперкубка КВН и звания "Лучшей команды XX века" (2000 год).

С 2007 года - стажер и солист Центра оперного пения Галины Вишневской, с 2008 года - солист оперной труппы Большого театра. Выступал в России, Австрии, Италии, Франции, Марокко, США и т.д.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей