...

В Лондоне прошел концерт, посвященный Вагифу Мустафазаде - Фестиваль BUTA (ФОТО)

Культура Материалы 17 декабря 2014 15:14 (UTC +04:00)
В Центральном зале Вестминстера Лондона в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) был представлен концерт, посвященный известному джазовому композитору и пианисту Вагифу Мустафазаде, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".
В Лондоне прошел концерт, посвященный Вагифу Мустафазаде - Фестиваль  BUTA (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центральном зале Вестминстера Лондона в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) был представлен концерт, посвященный известному джазовому композитору и пианисту Вагифу Мустафазаде, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".

Вагиф Мустафазаде считается одним из лучших джазовых пианистов и композиторов в мире. Концерт в Лондоне был посвящен его жизни и творчеству и состоялся в 40-ую годовщину его смерти.

Вагиф Мустафазаде является основоположником нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама, а также автором множества собственных джазовых композиций и обработок. Музыкант также писал симфоническую и камерную музыку.

В концерте приняли участие грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе, басист Тамаз Курашвили, выступавший вместе с Вагифом в 60 - 70-е годы, а также известный российский саксофонист и руководитель джаз-оркестра Игорь Бутман и дочь Вагифа - Азиза, которая, последовав по стопам отца, стала пианисткой мирового класса. Выступления исполнителей проходили в сопровождении Королевского филармонического оркестра.

"Для нас большая честь организовать концерт в рамках Фестиваля азербайджанского искусства BUTA, отдавая дань творчеству Вагифа, повлиявшему на целые поколения азербайджанский музыкантов. Мы особенно рады, что его дочь Азиза также приняла в участие в этом концерте", - отметил директор Центра Искусств "Бута" Насиб Пириев.

На протяжении последующих 5 месяцев в 2014-15 годах BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART в Лондоне представит все многообразие творческих достижений Азербайджана: от древнего искусства ковроткачества до выставок современных фотографов, от легко узнаваемых мелодий наших джазменов до пропитанных эмоциями живых представлений в среде современного иммерсивного театра.

Помимо насыщенного графика ярких музыкальных выступлений, в рамках фестиваля в Галерее Саатчи и в выставочном зале Louise Bloin пройдут выставки современного искусства. А также, по всему Лондону будут представлены работы творческого коллектива Пространства Современного Искусства "Yarat".

Предстоящая программа Фестиваля Бута

2014

10 декабря Зоны тишины Работы фотографа Рены Эффенди в галерее Mosaic Rooms

10 и11 декабря Films Delicatessen Показ 9 короткометражных фильмов, отобранных для конкурса Золотая Пальмовая Ветвь в Каннах 2014, включая фильм производства Buta Films Sonuncu в кинотеатре Curzon Mayfair

16 декабря Вагиф Музыка джазового пианиста и композитора Вагифа в Центральном зал Вестминстера в честь годовщины его смерти

18 декабря Рена Эффенди беседует с Lucy Till-Awny. Дискуссия между художником и куратором выставки в The Mosaic Rooms

Декабрь Buta Kitchen Шеф-повара Азербайджана из Buta Kitchen продемонстрируют свое мастерство на рынках Лондона в преддверии Рождества

2015

20 января Черный Январь Политическая дискуссия в клубе Frontline

27 янв - 6 фев Фаиг Ахмед и Аида Махмудова Выставка двух ярких художников в галерее Louise Blouin Foundation

3 - 15 фев Aлександра Кремер Выставка фотографии в Asia House

9 февраля Вечер джаза в Ronnie Scott's

16 - 19 февраля Выставка современного художника Мира Джавада на фоне традиционных азербайджанских ковров в Sotheby's

Март Экскурсия Меликмамеда по школам Лондона

26 фев - 22 мар Зал ожидания Экспрессивная выставка фотографии на станции Paddington

11 - 23 марта Выставка работ Фархада Халилова в галереи Saatchi Gallery, куратор Паоло Коломбо

12 марта Каспийские огни Концерт азербайджанской музыки в Guildhall

17-18 марта 1001 ночь Балет в Sadler's Wells

Март Карнавал Новруза. Впервые в центральной части Лондона пройдет празднование Новруза с таким размахом

А также другие увлекательные мероприятия, включая представление иммерсивного театра Телескоп и выступление Шахина Новрасли

Дополнительная информация на сайте: www.butafestival.com

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей