...

В Баку прошел театрализованный вечер, посвященный 100-летию Барат Шекинской (ФОТО)

Культура Материалы 18 декабря 2014 00:21 (UTC +04:00)
Мероприятие организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева
В Баку прошел театрализованный вечер, посвященный 100-летию Барат Шекинской (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре прошел вечер, посвященный 100-летнему юбилею выдающегося представителя азербайджанского театрального и киноискусства, народной артистки республики Барат Шекинской, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева o проведении 100-летнего юбилея народной артистки Барат Шекинской.

В мероприятии приняли участие представители ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, видные общественные деятели, представители культуры и искусства. В фойе театра гостям была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству великой актрисы.

На открытии праздничного вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев рассказал о жизни и творческом пути Барат Шекинской, которая создала галерею разноплановых образов, занимающих достойное место в богатой сокровищнице культуры Азербайджана.

"Благодаря своим любимым и сегодня многочисленным героиням Барат Шекинская является одним из первых мастеров в истории национального театра, сформировавших образ азербайджанской актрисы. Ее героини всегда отличались высоким темпераментом, эмоциональностью и искренностью. Барат Шекинскую называли Джульетта азербайджанской сцены, за безупречное исполнение роли в постановке "Ромео и Джульетта", которая принесла ей славу. Красотой, мягкостью, богатыми знаниями, удивительным голосом, благородством, волшебным сценическим очарованием она покорила не одно поколение зрителей. Джульетта, Дездемона, Корнелия, Ширин, Дильшад, Мирандолина и другие воплощенные ею образы и сегодня являются лучшими в истории азербайджанского театра", - отметил министр.

Гостям были представлены видеокадры - воспоминания Барат Шекинской : "Меня часто спрашивают, почему у уроженки Шуши фамилия - Шекинская? В Зангезуре есть село, которое называется Шеки. Ибрагим хан, правитель Карабаха, женившись на моей прабабушке Джавахир Абашидзе, преподнес ей в подарок Зангезурский район. Отсюда и пошла княжеская фамилия "Шекинская"... В советское время нам за нее немало досталось. Мои мама, брат и сестра поменяли свою фамилию и стали Гаджиевыми. Но я решила, что уж скорей умру, чем откажусь от имени...
Актеры моего поколения были настоящими фанатиками театрального искусства - я имею в виду плеяду, идущую от Аббаса Мирзы. Мы не могли уснуть, если утром предстояла репетиция. Что одеть, что поесть, нас это не интересовало, словно ничего другого вокруг и не существовало. Лишь бы был театр. И театр был!.."
Далее была представлена театрализованная программа - отрывки из спектаклей, в которых блистала Барат Шекинская.

Барат Шекинская родилась 28 июня 1914 года в Шуше. Первое образование Барат получила в Шуше. В 13 лет участвовала в женском драматическом кружке Гянджи.
С 1935 года играла в Азербайджанском академическом драматическом театре. Барат Шекинская стала первой азербайджанской актрисой, игравшей мужские роли. Запомнились сыгранная ей роль Кости в Гянджинском театре, а также сыгранная в 1934 году в Баку роль Наполеона. Актриса играла и детские роли. Последнюю свою детскую роль, роль семикласницы Назлы в пьесе Рза Тахмасиба "Цветущие мечты" она сыграла в 37 лет.

В 1935 году по инициативе народного артиста Азербайджана Мустафы Марданова Барат Шекинская участвует в радиопередачах. В 1949 году - Народная артистка Азербайджанской ССР.

Снималась в фильмах " Встреча", "Не та, так эта", "Тени ползут", "Под знойным небом", "Странная история", " Телефонистка", "Мужчина в доме", "Его бедовая любовь".

Особое место в творчестве Барат Шекинской занимало художественное чтение. Будущим поколениям остались сказки, которые она читала на азербайджанском радио. Эти сказки - "История Мурада", "Колючая пчела", "Воробей чик-чик", "Щебетание птенца", "Сказка о козе, ягненке и теленке", "Ласточка", и многие другие вошли в диск, выпущенный Союзом театральных деятелей Азербайджана.

Скончалась актриса 13 января 1999 года.

(Автор и фото: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей