...

В Баку состоялась презентация фильма "Раст. Ниязи" (ФОТО)

Культура Материалы 19 декабря 2014 13:17 (UTC +04:00)
18 декабря в Международном центре мугама в Баку состоялась презентация документального фильма «Раст. Ниязи», посвященного выдающемуся азербайджанскому дирижеру и композитору, народному артисту СССР, лауреату Государственной и международных премий, Герою Социалистического Труда Ниязи Тагизаде-Гаджибекову
В Баку состоялась презентация фильма "Раст. Ниязи" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 18 декабря в Международном центре мугама в Баку состоялась презентация документального фильма "Раст. Ниязи", посвященного выдающемуся азербайджанскому дирижеру и композитору, народному артисту СССР, лауреату Государственной и международных премий, Герою Социалистического Труда Ниязи Тагизаде-Гаджибекову.

Как сообщает АзерТАдж, мероприятие открыл ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли. Он отметил, что этот проект имеет важное значение. Маэстро Ниязи был величайшим дирижером, выдающимся композитором и просветителем, новатором и необыкновенно скромным человеком. Будущие поколения должны знать выдающихся музыкантов, внесших вклад в развитие национальной культуры.

Фархад Бадалбейли выразил благодарность министерству культуры и творческому коллективу фильма.

Затем состоялся концерт, на котором прозвучали произведения Ниязи, был показан документальный фильм "Раст. Ниязи".

Автор сценария фильма - Интигам Гасымзаде, режиссер - Нонна Музаффарова, оператор - заслуженный деятель искусств Юрий Варнавский, исполнительный продюсер Алибала Рагимов.

Художественный руководитель фильма - народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев.

В фильме снимались народные артисты СССР Тамара Синявская, Фархад Бадалбейли, народный артист Ялчин Адыгезалов, народный писатель Анар, другие деятели культуры и искусства.

Съемки фильма проходили в Азербайджане, Турции и России. В работе над фильмом использовались документы из фонда Дома-музея Ниязи.

Ниязи родился 20 августа 1912 года в Тифлисе в семье композитора Зульфюгара Гаджибекова. Первый большой успех пришел к Ниязи в 1938 году на Днях искусства Азербайджана в Москве. Он дирижировал операми Узеира Гаджибейли "Кероглу" и Муслима Магомаева "Наргиз".

Ниязи работал в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Ленинградском театре оперы и балета, Азербайджанской государственной филармонии.

Художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра Ниязи был организатором симфонических концертов и фестивалей в Шуше, Ханкенди, Агдаме, Агджабеди, Барде и Евлахе. "Пропаганда классической музыки оказывает сильное влияние на общую культуру, духовный мир, музыкальный вкус народа, особенно молодого поколения", - говорил он.

Всемирную известность Ниязи принесло его дирижерское творчество. Однако он был и успешным композитором. Особое место в композиторском творчестве Ниязи занимают симфонический мугам "Раст", опера "Хосров и Ширин", балет "Читра". За балет "Читра", созданный по мотивам философской драмы известного индийского писателя Рабиндраната Тагора "Читрангана", Ниязи был удостоен международной премии Джавахарлала Неру.

Маэстро Ниязи был удостоен ряда государственных наград, почетного звания Народный артист СССР, орденов и медалей.

Ниязи ушел из жизни 2 августа 1984 года и похоронен в Аллее почетного захоронения.

Тэги:
Лента

Лента новостей