...

Жизнь и подвиг молодого летчика Гусейна Алиева (ФОТО)

Культура Материалы 27 февраля 2015 14:20 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Кино для всех" состоялся показ документального фильма азербайджанского кинорежиссера Таира Алиева "Полет Кавказского Орла"
Жизнь и подвиг молодого летчика Гусейна Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта "Кино для всех" состоялся показ документального фильма азербайджанского кинорежиссера Таира Алиева "Полет Кавказского Орла", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Автор лично представил зрителям свою картину, которая посвящена жизни и подвигу молодого летчика из Баку Гусейна Алиева. В начале Великой Отечественной войны лейтенант Гусейн Алиев успел совершить 49 боевых вылетов. Друзья называли его "наш Кавказский Орёл". Он в одиночку вступил в бой с тремя немецкими самолётами и подбил два из них. Этот бой оказался для него последним. Алиев получил смертельные ранения, но при этом сумел посадить свой самолет. Через 20 минут после посадки его сердце остановилось. За этот подвиг лейтенант Гусейн Алиев был награжден орденом Ленина (посмертно).

Также состоялся просмотр художественного фильма "В бой идут одни "старики" (киностудия имени А. Довженко, 1974 год).

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей