...

В Баку раскрыта тайна женского очарования (ФОТО)

Культура Материалы 6 марта 2015 11:03 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку были представлены выставка и концерт "Свет красоты-2015", посвященные Международному женскому дню – 8 марта
В Баку раскрыта тайна женского очарования (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку открылась выставка и прошел концерт "Свет красоты-2015", посвященные Международному женскому дню - 8 марта, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Музейным центром, Национальным музыкальным комитетом и арт-галереей "Кукла".

Выступивший на открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил представительниц прекрасного пола с предстоящим праздником и пожелал им успехов в их деятельности.

Было отмечено, что государство высоко ценит труд женщин и их вклад в развитие страны.

На мероприятии было подчеркнуто, что арт-проект "Свет красоты", посвящен роли женщины в искусстве и в жизни - идее, которую каждый из участников проекта воплощает по-своему. Основой концепции "Свет красоты" является изобразительное искусство, которое органично переплетается с музыкой и театральным мастерством.

В этом году в основу проекта легло творчество двух известных женщин-художниц нашей страны - Ирины Эльдаровой и Рены Амраховой.

В своем творчестве художницы многогранно раскрывают тайны женского очарования. В то время как Рена Амрахова делает акцент на раскрытие душевных и эмоциональных сторон, Ирина Эльдарова исследует глубины интеллекта и особенности мировоззрения.

Гости вечера ознакомились с экспозицией. Представленные на выставке работы Ирины Эльдаровой передают не столько женские образы, сколько взгляд на мир глазами женщины. Восторженная игра цвета и линий символизирует то впечатления от дороги. Полотна Рены Амраховой своим мягким колоритом напоминают фрески, а глубиной мысли и ритмичностью линий - сонеты.

Живопись в проекте естественным образом дополняет другая сфера изобразительного искусства - кукольное мастерство. В залах галереи Музейного центра можно увидеть экспонаты из коллекции арт-галереи "Кукла". Это женские образы, созданные художниками из разных стран мира.

Вниманию гостей была представлена музыкальная программа с участием Вургуна Векилова (фортепиано), Джейлы Сеидовой (скрипка), исполнительницы Мярзии Гусейновой, актера Гурбана Масимова, джаз-группы под руководством Эльчина Ширинова, актеров Азербайджанского государственного театра пантомимы и Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига.

Выставка продлится до 12 марта.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей