...

Французский художник представит в Баку серию работ под названием "Ходжалы" (ФОТО)

Культура Материалы 25 марта 2015 14:54 (UTC +04:00)
В Баку с серией работ под названием «Ходжалы» прибыл французский художник Рено Винсент Балтзингер
Французский художник представит в Баку серию работ под названием "Ходжалы" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку с серией работ под названием "Ходжалы" прибыл французский художник Рено Винсент Балтзингер, сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу НПО "Arts Council Azerbaijan".

Художник в первую очередь почтил память жертв Ходжалинского геноцида у мемориала, воздвигнутого в Хатаинском районе Баку в память о жертвах трагедии.

Затем гость совершил прогулку по древней части столицы - Ичери Шехер, побывал в некоторых галереях города, а также в резиденции "Arts Council".

Художник отметил архитектурное разнообразие города и живописный вид бакинской бухты.

Напомним, что 25 марта в бакинской галерее "Natavan" состоится открытие выставки работ Рено Винсента Балтзингера.

Экспозиция организована НПО "Arts Council Azerbaijan" при поддержке министерства культуры и туризма, посольства Франции в Азербайджане, посольства Азербайджана во Франции. Куратор выставки - Нурзия Халилова.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей