...

Никита Михалков встретился с азербайджанскими кинематографистами (ФОТО)

Культура Материалы 31 марта 2015 20:50 (UTC +04:00)
В Баку приехал председатель Союза кинематографистов России, президент Российского Фонда Культуры, лауреат кинопремии "Оскар", известный кинорежиссер Никита Михалков, сообщает Trend Life.
Никита Михалков встретился с азербайджанскими кинематографистами (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку приехал председатель Союза кинематографистов России, президент Российского Фонда Культуры, лауреат кинопремии "Оскар", известный кинорежиссер Никита Михалков, сообщает Trend Life.

Сегодня в Киноцентре "Низами" состоялась встреча Никиты Михалкова с известными азербайджанскими режиссерами, сценаристами и кинодраматургами, среди которых были Эльдар Гулиев, Вагиф Мустафаев, Огтай Миргасымов, Аяз Салаев, Натиг Расулзаде и другие, а также молодые кинематографисты.

Собравшиеся стоя приветствовали мэтра российского киноиндустрии Никиту Михалкова, который выразил благодарность за столь теплый прием и гостеприимство, отметил роль азербайджанского кинематографа в истории. Выступившая на мероприятии председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова выразила благодарность Никите Михалкову за визит в столицу Азербайджана и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На встрече были обсуждены вопросы развития современного кинематографа, расширения связей в киноиндустрии между Россией и Азербайджаном, реализации совместных проектов.

Никита Сергеевич также рассказал о создании своей Летней киноакадемии, где на коммерческой основе будут учить актерскому мастерству, а также режиссерскому и операторскому искусству.

" Это масштабный образовательный проект, целью которого является содействие профессиональному росту новой генерации кинематографистов, налаживанию творческих и человеческих связей между молодыми артистами разных стран, обмену опытом на базе одного из главных культурных завоеваний кинематографа. В годичной академии мы будем работать не со студентами, а с уже получившими профессиональное образование актерами и режиссерами, которые хотят повысить свой уровень. Вести занятия будут известные режиссеры, актеры и сценаристы, которые донесут до учеников основы самых известных школ Константина Станиславского, Евгения Вахтангова, Михаила Чехова и Питера Брука", - отметил Никита Михалков и пригласил в киноакадемию своих азербайджанских коллег.

Никита Михалков также провел мастер-класс для молодых кинематографистов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей