...

Тройной успех азербайджанского театра в Беларуси (ФОТО)

Культура Материалы 1 апреля 2015 10:33 (UTC +04:00)
Детский театр-студия "Гюнай" Бакинского детского театра с триумфом вернулся с ІІІ Минского международного детского театрального форума "Шаги", на котором представлял Азербайджан, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.
Тройной успех азербайджанского театра в Беларуси (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Детский театр-студия "Гюнай" Бакинского детского театра с триумфом вернулся с ІІІ Минского международного детского театрального форума "Шаги", на котором представлял Азербайджан, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Этот престижный международный форум проходил с 25 по 28 марта 2015 года на базе "Нового драматического театра города Минск" (Беларусь).

Театр-студия "Гюнай" был официально приглашен принять участие в форуме Главным управлением идеологической работы и культуры по делам молодежи Мингорисполкома.

Международный форум "Шаги" проводится раз в два года в целях развития театрального образования в Беларуси и зарубежных странах, выявления и всесторонней поддержки талантливых детей и молодежи в области театрального искусства различных стран.

Международный форум задуман как шаг к творческому сотрудничеству. В этом году в фестивале приняли участие театральные коллективы из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии и Азербайджана.

Все спектакли оценивались компетентным и высококвалифицированным жюри, в состав которого вошли представители Беларуси, Эстонии, Италии.

В состав жюри вошли: заведующая литературно-драматургической частью Белорусского театра юного зрителя Жанна Лашкевич, профессор кафедры актерского мастерства Белорусской государственной академии искусств Лидия Монакова, профессор кафедры театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств Зинаида Пасютина, актер, руководитель итальянского детского театра "Матрешка" Слав Боришенко, директор школы по интересам Диана Эханд из Эстонии.

По решению оргкомитета форума I, II и III места не присуждались.

Детский театр "Гюнай" представил театральное искусство Азербайджана музыкальной комедией Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан". Спектакль был восторженно принят зрителями и по достоинству оценён жюри. Азербайджанский театр был единственным коллективом на форуме, удостоенным сразу трех дипломов.

Диплом "За лучший актёрский дуэт" получили исполнители ролей Вели и Телли - Эльдар Литвер и Лейла Юсубова, диплом "За лучшую сценическую работу в амплуа перевоплощения" - Лала Рзаева, сыгравшая роль Султанбека. Коллектив театра был удостоен диплома с формулировкой "за творческую самоотдачу в воплощении классического национального произведения - спектакля "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли".

В состав делегации театра вошли 15 человек.

Детский театр "Гюнай" представлял Азербайджан на международных конкурсах в России, Польше, Болгарии, Венгрии, Турции, Франции. Театр завоевал множество наград, дипломов и является обладателем нескольких Гран-при не только в театральных, но и хореографических номинациях.

Руководителем театра, сценаристом и режиссёром является Лариса Тарусова, хореограф - Гюняш Талыбова.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей