...

В Баку пройдет премьера фильма "Женский Бог"

Культура Материалы 21 апреля 2015 13:12 (UTC +04:00)
В 18:00 22 апреля в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоится премьерный показ фильма "Женский Бог"
В Баку пройдет премьера фильма "Женский Бог"

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), 22 апреля в 18:00, состоится премьерный показ фильма "Женский Бог", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Документальная лента рассказывает о выдающемся ученом, писателе-фантасте, враче-гинекологе Федоре Николаевиче Ильине, который сыграл значительную роль в развитии здравоохранения в Азербайджане.

Фильм создан молодым азербайджанским кинорежиссером Рауфом Алиевым и сотрудником РИКЦ Дмитрием Пономаревым.

Федор Николаевич Ильин окончил Николаевскую морскую академию в 1898 году. Служил врачом в артиллерийской бригаде в Варшаве и одновременно практиковал в клинике Варшавского университета, где сдал докторский экзамен.

Биография Федора Ильина изобилует крутыми поворотами. Из Варшавы он был переведен на Дальний Восток, где служил на гражданских судах и военных кораблях Российского Императорского флота. Военному врачу довелось принять участие в русско-японской войне. Федор Ильин оказался непосредственным участником обороны Порт-Артура.

В 1906 году он ушел в отставку и полностью переключился на медицину. Без преувеличения его можно назвать основателем акушерства и гинекологии в Советской России, а затем и в Азербайджане.

В 1920 году в составе группы специалистов-медиков Федор Ильин был командирован в Баку, где и остался до конца своей жизни.

Талант Федора Ильина проявился в писательском творчестве. Он создавал фантастические произведения под псевдонимом Тео Эли.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей