...

Центр современного искусства YARAT представил "Археологию Периферии " (ФОТО)

Культура Материалы 26 апреля 2015 14:18 (UTC +04:00)
В Центре современного искусства YARAT прошла лекция и дискуссия, посвященная исследованию «Археология Периферии»
Центр современного искусства YARAT представил "Археологию Периферии " (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре современного искусства YARAT прошла лекция и дискуссия, посвященная исследованию "Археология Периферии".

Лекция известного архитектора и исследователя Марии Славновой раскрыла типологии городских периферий от американской субурбии, латиноамериканских фавел, индийских трущоб, окраин западноевропейских и постсоциалистических городов капиталистической Азии. В фокусе исследования - периферия Москвы, огромная территория, границу которой обозначается между ТТК и МКАД, первый пояс Московской периферии, полностью застроенный в ХХ веке и являющийся уникальным слепком по созданию идеального общественного устройства. Участники проекта поговорили о междисциплинарном методе исследования SPACE(D), которое курирует направления социологии (S), управления (P), архитектуры и градостроительства (A), культуры (C), экономики (E) и больших Данных (D), так называемых живых данных о городе. Эти сферы, данная методология и тема актуальны и очень важны для комплексного понимания и восприятия города и поэтому вызвали большой интерес гостей мероприятия.

Мария Cлавнова - архитектор и исследователь, выпускница архитектурного факультета Техасского университета в Арлингтоне и Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". В качестве архитектора работала над жилыми массивами в Далласе и Сан-Франциско, получившими награды. Участвовала в деятельности Rebar Group, команды художников и дизайнеров, занимающихся активизмом и городской экологией. Работала над инициативой "Pavement to Parks", городской образовательной фермой, организовывала воркшопы по активизации неиспользованного пространства в Монреале и участвовала в программе по активации городских пространств в городе Тайпей. Руководила проектным офисом исследования "Археология Периферии" в бюро Проекта Меганом по заказу Московского Урбанистического Форума, совместно с командой выпускников института "Стрелка" в 2012-2013 годах.

Поклонников современного искусства ждут еще интересные проекты, которые будут представлены в Центре современного искусства YARAT.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей