...

"Михайло" был талантливым художником – уникальный подарок российского художника (ФОТО)

Культура Материалы 6 мая 2015 18:34 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне состоялось открытие персональной выставки известного российского художника, участника Великой Отечественной войны Александра Харшака (1908–1989)
"Михайло" был талантливым художником – уникальный подарок российского художника  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие персональной выставки известного российского художника, участника Великой Отечественной войны Александра Харшака (1908-1989), посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что выставка организована в соответствии с планом мероприятий по подготовке и празднованию 70-летнего юбилея победы в войне 1941-1945 годов, утвержденным распоряжением Президента Азербайджана.

"Бакинская нефть сыграла значительную роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне. В те годы азербайджанские деятели культуры и искусства своей творческой деятельностью поднимали патриотический дух народа. Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде, известный под именем "Михайло", был талантливым художником", - отметила Севда Мамедалиева.

Выступивший на мероприятии директор музея, профессор Чингиз Фарзалиев рассказал о творчестве известного художника Александра Харшака.

В своем выступлении сын Александра Харшака, известный художник Андрей Харшак выразил признательность за организацию выставки.

"Во многих городах мира проходили выставки работ моего отца Александра Харшака. Но главное отличие представленной экспозиции в Баку в том, что мы от имени нашей семьи дарим Национальному музею искусств Азербайджана эти произведения", - отметил он.

Участники мероприятия ознакомились с экспонатами выставки. Наряду с выставкой работ Александра Харшака, в экспозиции музее также представлены произведения азербайджанских художников, посвященные военной тематике.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей