...

Французы восхищены тем, что первые Евроигры пройдут в Баку

Культура Материалы 7 мая 2015 10:22 (UTC +04:00)
Известная художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Баку и Париже, в беседе с корреспондентом Trend Life рассказала, что испытывает чувство огромной радости и гордости в связи с проведением в столице Азербайджана первых Европейских игр
Французы восхищены тем, что первые Евроигры пройдут в Баку

БАКУ /Trend Life/ - Известная художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Баку и Париже, в беседе с корреспондентом Trend Life рассказала, что испытывает чувство огромной радости и гордости в связи с проведением в столице Азербайджана первых Европейских игр.

"Уверена, что первые Европейские игры пройдут на высочайшем уровне. Гости будут в восторге, ведь так как умеют принимать гостей азербайджанцы, не умеют нигде в мире. Убеждена, что наши выдающиеся спортсмены займут все лучшие места, ведь наша страна умеет побеждать!", - отметила Нариманбекова.

Художница говорит, что в преддверии Игр облик столицы Азербайджана очень изменился.

"Баку - удивительный, волшебный, не похожий ни на один в мире город. Может, только с Парижем у него есть много общего. Оба города наполнены музыкой, поэзией и живописью. В них древняя богатейшая культура соседствует с современным модерном. И в Баку, и в Париже живут красивые гостеприимные люди, очень любящие свои города. Совсем недавно была в Баку, приезжала на пару дней. Я была потрясена тем, как преображается мой любимый город. Он цветёт новыми радужными красками, здесь невероятные по архитектурному стилю арт-объекты, стадионы, концертные залы, жилые комплексы", - отмечает она.

По словам Нигяр Нариманбековой, Игры привлекут в страну миллионы туристов, которые откроют для себя Баку - эту жемчужину на берегу Каспия.

"Кто хотя бы раз был в Баку, навсегда останется влюблённым в этот город. Вижу, как в Париже - центре Европы - возросли интерес и любовь к Азербайджану после проведения "Евровидения-2012". Все восторгались нашей великой страной. И сейчас все мои друзья и знакомые французы восхищаются предстоящим проведением Европейских игр в нашем городе. Они говорят о красоте и достоинствах нашей древней культуры, отмечают, что Баку - уникальный город. Они мечтают приехать и познакомиться с нашей страной поближе", - рассказывает Нариманбекова.

Художница также сообщила, что ей очень нравятся талисманы первых Евроигр: джейран (газель) и нар (гранат).

"Это - символы нашей родины. Газель - изящная и грациозная, устремлённая в светлое будущее и преодолевающая с честью все препятствия. Гранат всегда являлся главным плодом Азербайджана, его зёрна вдохновляли художников и поэтов, о гранате слагали стихи и песни, его изображали на картинах. Выбор этих талисманов поможет всему миру лучше прочувствовать нашу родину и увезти их потом с собой как память о великой азербайджанской культуре", - сказала Нигяр Нариманбекова.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей