...

В США открылась совместная выставка американской художницы Кейтлин Аасен и азербайджанского художника Вюсала Рагима

Культура Материалы 25 мая 2015 11:10 (UTC +04:00)
Галерея Duet с радостью объявляет о проведении первой совместной выставки американской художницы Кейтлин Аасен (галерея Duet) и азербайджанского художника Вюсала Рагима (галерея YAY)
В США открылась совместная выставка американской художницы Кейтлин Аасен и азербайджанского художника Вюсала Рагима

Галерея Duet с радостью объявляет о проведении первой совместной выставки американской художницы Кейтлин Аасен (галерея Duet) и азербайджанского художника Вюсала Рагима (галерея YAY). Демонстрируя подход этих художников к абстрактной живописи, данная выставка обозначает диалог двух культур, которые эти художники представляют.

Директор галереи Duet (Сент-Луис, США) Даниэль Мак-Грэт и директор местных программ Пространства Современного Искусства YARAT (Баку, Азербайджан) Лана Соколова, совместными усилиями организовавшие эту выставку, являются ее кураторами.

Вюсал Рагим экспонирует серию живописных работ, выполненных в высоко личностном стиле, который проявился у него еще в более ранних работах. В каждом своем полотне Вюсал Рагим разбивает узнаваемые формы человеческой фигуры на абстрактные формы, объединенные текучими широкими мазками и яркой цветовой палитрой. Динамичное ощущение движения, присущее его работам, придает им безудержную энергию, которой Вюсал Рагим управляет при помощи паттернов и тщательно продуманных композиций.

Живопись Кейтлин Аасен, экспонирующаяся вместе с работами Вюсала Рагима, смотрится контрапунктом к его произведениям. Поверхность ее полотен и листов бумаги покрыта легкими пятнами, ручейками потеков, "выцветшими" участками. На участках, где верхний слой изображения как бы смыт, из-под него проглядывает нижний слой, в котором угадываются естественные, но какие-то неузнаваемые формы, что наводит на мысли о небытие. Насколько манере Вюсала Рагима свойственны управляемость и энергия, порядок и динамизм, настолько же в работах Кейтлин Аасен заметно беззвучие, весьма ограниченное представление об их авторе.

Директор и со-куратор Даниэль Мак-Грэт поясняет: "Мне представился случай повстречаться с Ланой Соколовой в октябре прошлого года, когда она находилась в Сент-Луисе в качестве арт-резидента по линии CEC Arts Link. С ней мы обсудили имеющиеся у нас возможности организовать при совместном кураторстве выставку в галерее Duet. Лана выбрала Вюсала Рагима в качестве напарника для выставки вместе с работами Кейтлин Аасен по тем соображениям, что подход этих художников к абстрактной живописи, отличающий их друг от друга, составляет интересное сочетание, заставляющее зрителя задуматься".

Директор и со-куратор Лана Соколова особо отмечает: "Когда я впервые увидела живопись Кейтлин, мне вспомнились некоторые абстрактные наброски, которые я видела в мастерской у Вюсала. Я выбрала его напарником для живописи Кейтлин потому, что в работах этих двух художников наблюдается сильная параллель абстрактного воплощения реальности. Они оба используют яркие, насыщенные цвета, и их работы демонстрируют инстинктивное понимание такой специфики цветов, как обращение к эмоциям. Поскольку одной из задач Пространства Современного Искусства YARAT является установление диалога между различными культурами, такая выставка представляется прекрасной возможностью достижения наших целей. Искусство дает очень ценную возможность установить связи между молодыми художниками Азербайджана и Соединенных Штатов".

БИОГРАФИИ ХУДОЖНИКОВ

Вюсал Рагим получил художественное образование в Азербайджанской государственной академии художеств. Его представляет галерея YAY. Выставки его работ проводились как в Азербайджане, так и за рубежом. Его персональная выставка "Black woman" состоялась в галерее YAY (Баку, Азербайджан), а в число его групповых выставок входят: проект BACARART, Азербайджан; "Дом, родной дом", Центр азербайджанской культуры, Париж; "Круг мира", Дом писателей Грузии, Тбилиси, Грузия; "Commonist", Пространство Современного Искусства YARAT, Баку, Азербайджан; IV Международный симпозиум турецкой культуры, искусства и культурного наследия, Милан, Италия; "След", Национальный музей истории Азербайджана, Баку, Азербайджан.

Кейтлин Аасен получила диплом бакалавра изобразительного искусства, окончив Университет Миссури в Сент-Луисе. В настоящее время она учится в магистратуре Университета Вашингтона в Сент-Луисе по курсу изобразительного искусства. Это ее первая выставка в паре с другим художником.

За фотографиями и информацией для прессы можете обращаться:

Даниэль Мак-Грэт

Тел.: +1310-614-7338.

Эл.почта: [email protected]

Подробности выставки

Место: Сент-Луис, Миссури, США.

Сроки проведения: 22 мая - 17 июля 2015 года.

Website: www.duetstl.com, www.yaygallery.com

Twitter/Facebook/Instagram - www.fb.com/yaygallery

О КУРАТОРАХ

Даниэль Мак-Грэт является адъюнкт-профессором факультета искусств Линденвудского университета в Сент-Луисе. В 2005 году окончил магистратуру Королевского колледжа Лондонского университета и получил диплом магистра искусств. В 2000 году окончил университет UCLA и получил диплом бакалавра изобразительного искусства. Мак-Грэт также является одним из директоров проекта "Изолятор/Галерея" в Сент-Луисе, был одним из кураторов проекта Sweetboy в Лос-Анджелесе, проводил выставки в Сент-Луисе, Лос-Анджелесе, Копенгагене и Оксфорде (Соединенное Королевство). Является нештатным автором в таких периодических изданиях, как Art Papers, Art US, Sculpture, а также Site 95. В число мест, где экспонировались его произведения, входят: The Fabrikken, Копенгаген; Hunter College MFA Studios, Нью-Йорк; Office Space, Лос-Анджелес; SweetboyProjects, Лос-Анджелес; Pirate, Бэрфорд, Соединенное Королевство; Good Citizen, Сент-Луис; PSTL, Сент-Луис; Hunt Gallery, Сент-Луис, а также The Luminary Center for the Arts, Сент-Луис. Проживает и работает в двух городах: Оксфорде (Соединенное Королевство) и Сент-Луисе (штат Миссури, США).

Лана Соколова является директором местных программ Пространства Современного Искусства YARAT (Баку, Азербайджан). В ее компетенцию входит творческая разработка местных программ и их реализация с широким вовлечением общественности, а также привлечение организаций культуры Европы и Азии к сотрудничеству с YARAT по образовательным инициативам, выставкам и творческим обменам. Ее проекты фокусируются на урбанистическом обновлении и культурных диалогах. В 2013 году она организовала фестиваль паблик-арт Participate ("Участвуй!"). В рамках этого фестиваля, тематически нацеленного на фактор интерактивности, на различных площадках в пригородах Баку демонстрировались работы художников из Азербайджана, Соединенного Королевства, России, США, Грузии и Нидерландов.

О ГАЛЕРЕЕ DUET

Duet представляет собой серию выставок и кураторских усилий, направленных на совместное экспонирование произведений художников из Сент-Луиса вместе с работами осмысленно подобранных для них напарников из других городов и стран. Подобное сочетание дает возможность сопоставления и противопоставления культурной среды, в которой формировались напарники по выставке, что оказывает влияние на дальнейшее творчество каждого художника. Duet расположена в квартале Grand Center и представляет творчество художников, работающих в самой разнообразной технике, исследуя предметы и явления, свойственные исключительно их региону. Этот кураторский проект стал возможным благодаря поддержке со стороны Кена и Нэнси Кранцберг, чья помощь местным художникам, постоянно оказываемая на протяжении вот уже 25 лет, позволяет живописцам регулярно выставлять свои произведения в своем регионе и за его пределами.

О ГАЛЕРЕЕ YAY

Галерея YAY расположена в самом сердце древнего центра Баку - Ичери-шехер, в окружении объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Учредителем галереи является YARAT - некоммерческая организация, работающая в области современного искусства и таким образом реализующая свою миссию по поддержке творческой инфраструктуры в Азербайджане. Галерея является общественным предприятием. YAY (что в переводе с азербайджанского означает "распространяй", "делись") распределяет всю выручку от продажи произведений между художниками и YARAT. В дополнение к ежегодно проводимым здесь шести выставкам галерея активно претворяет в жизнь свою программу встреч и публикаций. Художники, выставлявшие свои работы в галерее YAY, затем участвуют в международных арт-резидент-программах и выставках. Так, Фаиг Ахмед в 2013 году был номинирован на престижную премию Jameel Prize, и его работы были выставлены в лондонском Музее Виктории и Альберта. Назрин Мамедова, Рашад Алакбаров и Фарид Расулов в июне 2014 года были арт-резидентами в Лондоне по престижной программе Фонда Delfina.

Тэги:
Лента

Лента новостей