...

В Баку показали картины, нарисованные сразу двумя художниками - арт-проект "Диалог" (ФОТО)

Культура Материалы 26 мая 2015 19:43 (UTC +04:00)
В галерее "Натаван" в Баку представлен арт-проект "Диалог", сообщает Trend Life
В Баку показали картины, нарисованные сразу двумя художниками - арт-проект "Диалог" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее "Натаван" в Баку представлен арт-проект "Диалог", сообщает Trend Life.

"Диалог" - это выставка картин, авторство каждой из которых принадлежит сразу двум грузинским художникам - Автандилу Гургенидзе и Гиоргию Апциаури.

По словам куратора проекта "Диалог" Нины Бурневич, в своей работе она пытается соединить разные страны и разных художников.

"С Автандилем Гургенидзе я работаю уже два с половиной года, с Гиоргием Апциаури чуть меньше. Проект "Диалог", в рамках которого представлены картины, написанные двумя авторами, мы нигде еще не показывали, и можно сказать, что в Баку проходит презентация проекта, который создавался 19 лет. Именно в 1996 году была написана первая совместная работа художников", - сказала она.

По словам Бурневич, также в галерее "Натаван" Автандил Гургенидзе и Гиоргий Апциаури начали создавать картину, которая посвящена Баку.

"На ней изображены архитектурные здания Баку, а также птица - как символ духовности, полета, фантазии. В период проведения выставки художники будут дописывать картину, дорисовывать детали. И каждый желающий может посетить галерею, чтобы воочию понаблюдать за творческим процессом авторов", - подчеркнула куратор проекта.

По словам Автандила Гургенидзе и Гиоргия Апциаури - любителей долгих дискуссий, совместных размышлений, диалогов - создавать совместные картины очень увлекательно.

"Всегда интересно, когда в профессии возможен диалог, общение. Мы обсуждаем тему произведения, обдумываем детали", - отмечают художники.

Рассказывая о картине, посвященной Баку, художники пока не стали раскрывать всех подробностей работы.

"Мы старались обыграть образы старого и нового Баку. Конечно, символическое значение на картине имеет птица", - говорят они.

Автандил Гургенидзе и Гиоргий Апциаури - интересные, самодостаточные и неординарные художники. Они - известные авторы, на счету каждого из которых множество выставок в Грузии и странах Европы.

Первая совместная картина художников появилась давно, еще в 1996 году. Тогда начинающие авторы искали свой творческий путь, часто дискутировали и экспериментировали в живописи. Они настолько хорошо понимают друг друга, что слиться душой в одной картине для них было очень просто, без ревности за территорию на полотне и без спорных вопросов, кто и как нарисует главную композицию или чьи тона в картине будут звучать ярче. Но процесс такого совместного творчества не всегда спокоен и однообразен, ведь каждый художник стремится донести зрителю информацию о своем мире, о своих эмоциях и отразить на полотне то, что происходит только в его душе.

Смешивая краски, два художника запутывают зрителя, заставляя разгадывать ребус, определять, в каком же месте прошлась кисть каждого из них. Они похожи, но в тоже время очень разные. Проект "Диалог" - художественный эксперимент, который длится уже много лет.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей