...

Фестиваль "Шелковый путь" завершился праздничным фейерверком (ФОТО)

Культура Материалы 6 июля 2015 15:46 (UTC +04:00)
В Шеки состоялось торжественное закрытие VI Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" ("İpək Yolu"), сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.
Фестиваль "Шелковый путь"  завершился праздничным фейерверком (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Шеки состоялось торжественное закрытие VI Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" ("İpək Yolu"), сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана.

В последний день фестиваля состоялся концерт мугама во Дворце Шекинских ханов. На концерте выступил инструментальный ансамбль под руководством заслуженного артиста Сахиба Пашазаде. Прозвучали мугамы, народные песни и теснифы в исполнении молодой певицы, солистки Государственного академического театра оперы и балета Арзу Алиевой. Своими выступлениями также порадовали заслуженные артисты, оперные исполнители Фарид Алиев и Афаг Аббасова.

На церемонии закрытия председатель Союза композиторов Азербайджана, артист мира ЮНЕСКО Фирангиз Ализаде, глава исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов и директор Институт истории НАНА Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов отметили важность реализации проекта в деле дальнейшего налаживания мостов между народами посредством самобытной культуры, и выразили благодарность участникам фестиваля за прекрасные вечера, а гостям за поддержку фестиваля.

После официальной части церемонии закрытия состоялся концерт симфонического оркестра "Baku Sinfonietta" Союза композиторов Азербайджана. Дирижер оркестра - лауреат международных конкурсов Джавад Тагизаде.

Завершился вечер праздничным фейерверком

В рамках фестиваля "Шелковый путь", продолжавшегося с 1 по 5 июля, прошли зажигательные и колоритные вечера коллективов из Турции, Японии, Польши, а также фольклорных коллективов различных народов, которые живут в Азербайджане.

Уникальность и неповторимость фестиваля "Шелковый Путь" состоит в том, что все его мероприятия проводятся на фоне великолепных архитектурных памятников - Дворца Шекинских ханов, исторического комплекса Юхары Карвансарай, Албанского храма в селении Киш и других.

Фестиваль является совместным проектом Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, и прошел при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей