...

"Айпара" покорила гостей фестиваля тюркской музыки в Астане (ФОТО)

Культура Материалы 24 июля 2015 18:23 (UTC +04:00)
Азербайджанское трио исполнителей мугама "Айпара" приняло участие на фестивале тюркской фольклорной музыки «Астана-Арқау», организованным ТЮРКСОЙ, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
"Айпара" покорила гостей фестиваля тюркской музыки в Астане (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский ансамль исполнителей мугама "Айпара" принял участие на Фестивале тюркской фольклорной музыки, организованным ТЮРКСОЙ, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выступление "Айпары" вызвало большой интерес в столице Казахстане Астане, и покорила сердца гостей фестиваля древним искусством азербайджанского мугама. В состав коллектива вошли - Айтян Магеррамова (ханенде), Адалят Бехбудов (тар) и Пярвиз Фархадов (кяманча).

Программа фестиваля была ориентирована на раскрытие многообразия и на поиск мотивов сближения в этномузыке современных тюрков. И в этом году гости фестиваля получили уникальную возможность увидеть и услышать блестящие музыкальные композиции инструменталистов и вокалистов из разных стран. Тюркская музыка будет представлена в различных жанрах - от сольной инструменталистики до эпических произведений - тем самым показав свою многогранность и богатство.

В течение трех фестивальных дней на сцене камерного зала "Астана Опера" выступили наследники музыкальных традиций Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Монголии, Туркменистана, Турции, Казахстана, Калмыкии, Чувашии, Алтая, Башкортостана, Якутии, Гагаузии, Тывы, Дагестана, Татарстана, Хакасии, Саха, Татарстана и т.д.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей