...

На Латвийском радио представлена передача об Азербайджане – Карабах и музыка

Культура Материалы 30 июля 2015 15:03 (UTC +04:00)
На Латвийском общественном радио представлена передача об Азербайджане, сообщил Trend Life теле- и радиоведущий , редактор и ведущий передачи Эмин Мусеви. Передачу также вела исполнительница мугама Лейла Алиева, которая живет в Риге.
На Латвийском радио представлена передача об Азербайджане – Карабах и музыка

БАКУ /Trend Life/ - На Латвийском общественном радио представлена передача об Азербайджане, сообщил Trend Life теле- и радиоведущий , редактор и ведущий передачи Эмин Мусеви. Передачу также вела исполнительница мугама Лейла Алиева, которая живет в Риге.

Ведущие рассказали о древней истории Азербайджана, национальных традициях и обычаях, культуре и искусстве, потрясающей кухне и гостеприимстве, первых Европейских играх в Баку. На передаче прозвучали произведения легендарных азербайджанских исполнителей Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова и Вагифа Мустфазаде. На примере совместного проекта всемирно известного исполнителя мугама Алима Гасымова и Девида Вендетты латвийским слушателям была показана красота и уникальность мугама.

Особый интерес вызвал рассказ о Карабахской школе мугама.

"Один из самых древних краев Азербайджана Карабах прославился на весь мир как очаг азербайджанской поэзии и музыки. Карабах - жемчужина и сердце Азербайджана, это край удивительно живописной природы, богатейших духовных и культурных традиций. Карабах - родина многих выдающихся азербайджанских ученых, поэтов, писателей, художников и музыкантов. Гениальный композитор Узеир Гаджибейли, выдающиеся певцы Бюльбюль, Рашид Бейбутов, маэстро Ниязи, представители профессиональной композиторской школы - Фикрет Амиров, Солтан Гаджибеков, Сулейман Алескеров, Ашраф Аббасов и многие другие взрастили свой талант на благодатной земле Карабаха.

В особенности, центр Карабаха - город Шуша занимает особое место в музыкальной истории страны. Следует отметить, что жизненный и творческий путь мастеров представителей Карабахской школы мугама связан с городом Шуша. Вот почему Шушу справедливо называют "Консерваторией Востока". Так как ханенде и исполнители народных музыкальных инструментов, прошедшие школу мастерства в Шуше, позднее получили известность далеко за пределами Шуши, Карабаха и Азербайджана - на всем Закавказье и Ближнем Востоке", - отметил Эмин Мусеви.

Передача была подготовлена при содействии общества "Азери" в Латвии.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей