...

Мушфиг Алиев и художники из тюркских стран создали более 100 картин (ФОТО)

Культура Материалы 3 августа 2015 15:33 (UTC +04:00)
В турецком городе Аксарай состоялось открытие выставки участников 18-го пленэра ТЮРКСОЙ, который собрал художников из 18 стран
Мушфиг Алиев и художники из тюркских стран создали более 100 картин (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В турецком городе Аксарай состоялось открытие выставки участников 18-го пленэра ТЮРКСОЙ, который собрал художников из 18 стран, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Международной организации тюркской культуры.

Очередная встреча живописцев и графиков тюркского мира была организована ТЮРКСОЙ совместно с мэрией Аксарая.

Выступивший на церемонии открытия мероприятия мэр города Халюк Шахин Язгы подчеркнул важность проведения пленэра в Аксарае, поскольку созданные здесь произведения будут экспонироваться ТЮРКСОЙ во многих странах мира, и таким образом с культурным наследием и достопримечательностями Аксарая смогут познакомиться во всем мире.

От имени генерального секретариата ТЮРКСОЙ выступил представитель Азербайджана Эльчин Гафарли, который поблагодарил муниципалитет города за теплый прием, гостеприимство и сотрудничество в организации пленэра.

В течение двух недель более 20 художников из тюркских стран создали более 100 полотен, представленных на выставке. Выставка вызвала большой интерес у жителей города и местной прессы. По завершении встречи мэр города вручил участникам почетные сертификаты.

На 18-м пленэре ТЮРКСОЙ Азербайджан представлял художник Мушфиг Алиев.

Отметим, что встречи художников ТЮРКСОЙ проходят с 1997 года. Произведения, созданные художниками, хранятся в художественной коллекции ТЮРКСОЙ.

В прошлом году встреча художников ТЮРКСОЙ прошла в азербайджанском городе Шеки.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей