...

В Турции презентованы книги азербайджанской поэтессы (ФОТО)

Культура Материалы 27 августа 2015 12:34 (UTC +04:00)
В турецком городе Болу прошла презентация книг азербайджанской поэтессы, депутата Милли Меджлиса (парламента) Ганиры Пашаевой
В Турции презентованы книги азербайджанской поэтессы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В турецком городе Болу прошла презентация книг азербайджанской поэтессы, депутата Милли Меджлиса (парламента) Ганиры Пашаевой, сообщили Trend Life в пресс-службе депутата.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, творческой интеллигенции.

Гостям были презентованы книги поэтессы, изданные в Турции, - "Allah, seven kalplerdedir ("Seni Allaha aşk götürür") и "Aşk Başka", "Karabağ hikayeleri"("Карабахские повести", написанные в соавторстве с турецким исследователем-публицистом Имдатом Авшаром). Презентация вызвала большой интерес гостей вечера, которые отметили важность проведения мероприятия в деле дальнейшего укрепления культурных связей между двумя братскими народами.

Отметим, что в мае 2014 года Ганира Пашаева была объявлена почетным гражданином Болу за заслуги перед тюркским миром, развитие азербайджано-турецких отношений и вклад в популяризацию города.

"Для меня избрание почетным гражданином Болу - честь и радость. Каждый из нас должен сделать все, что в его силах, для единства тюркских государств и обществ", - сказала депутат и выразила благодарность муниципалитету города за организацию вечера.

После презентации прошла автограф-сессия, в ходе которой поэтесса ответила на многочисленные вопросы гостей вечера.

Город Болу расположен в северо-западной части Турции, в горах Керглу. Болу - это столица лесной Турции. Все окрестности города утопают в лесах. Красоту пейзажа усиливают горы и озера. Город имеет очень богатую историю.

В римские времена город назывался Клавдиополис в честь императора Клавдия.

В 1325 году город был завоеван Османской империей и лишь тогда получил свое нынешнее название - Болу.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей