...

Музыковеды со всего мира познакомились с традициями азербайджанской музыки (ФОТО)

Культура Материалы 28 августа 2015 13:32 (UTC +04:00)
Ученые-музыковеды со всего мира познакомились с традициями и историей азербайджанской национальной музыки
Музыковеды со всего мира познакомились с традициями азербайджанской музыки (ФОТО)

САМАРКАНД /Trend/ - Ученые-музыковеды со всего мира познакомились с традициями и историей азербайджанской национальной музыки.

На Международной научно-теоретической конференции на тему: "Общность музыкальной культуры народов Востока" в Самарканде (Узбекистан) доклады об азербайджанской национальной музыке представили профессор Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зумруд Дадашзаде и проректор Азербайджанской национальной консерватории, доктор философии по искусствоведению Лала Гусейнова.

Зумруд Дадашзаде в своем докладе рассказала о развитии национальной музыки Азербайджана за годы независимости, в частности о том, как историко-культурные символы музыки и культуры Востока претворяются в современной музыке Азербайджана. На основе анализа творчества четырех азербайджанских композиторов (Фирангиз Ализаде, Фараджа Караева, Рахили Гасановой и Джаваншира Гулиева) музыковед показала, как в современной азербайджанской национальной музыке претворяются в жизнь суфийская философия, духовность, дервишизм, религия, то есть те темы, которые долгие годы были под запретом.

Дадашзаде отметила, что азербайджанские композиторы все чаще обращаются к первоосновам мусульманской культуры и позиционируют себя как представители Востока. В то же время, по словам музыковеда, они хорошо разбираются в западных технологиях музыки, что помогает им еще глубже проникнуть в первоматерию культуры не только Азербайджана, но и общетюркскую и восточную, а также создавать уникальные композиции, где азербайджанские народные инструменты выступают в соединении с европейскими музыкальными инструментами.

"Международные проекты дают возможность наладить диалог Востока и Запада, продвигать идею мультикультурализма. Это позволяет нашим композиторам выходить на новый высокий уровень. Это - новая сакральность. В этом русле азербайджанские композиторы создают интересные произведения, которые имеют достаточно большой международный резонанс", - сказала Дадашзаде Trend.

В свою очередь, музыковед Лала Гусейнова подготовила доклад на тему: "Отражение темы фалак в музыкально-поэтическом творчестве Востока".

По ее словам, в переводе с арабского это слово дословно означает "небо, небосвод, звезды", а в переносном смысле - "судьба, рок, фортуна".

Гусейнова отметила, что тема фалак на Востоке была развита с глубокой древности, и ее корни уходят во времена зороастризма и присутствуют у разных народов, проживающих на обширной территории от Среднего до Ближнего Востока.

По ее словам, в советское время такому музыкальному явлению, как фалак, уделялось мало внимания, и о том, что это явление существует как жанр, стиль, заговорили только в последние годы.

"Интерес к этой теме у меня зародился на международном симпозиуме "Фалак" в Таджикистане, и я начала искать общие моменты в отражении этой темы. Я обнаружила, что фалак - это жанр не только таджикской музыки. Он есть и в турецкой музыке. В азербайджанской музыке такого жанра нет, но обращение к фалак, которое присутствует в классической поэзии, выражается в азербайджанском мугаме. Наши исполнители мугама пели газели, где обращались к судьбе, то есть фалак. И наверняка ареал распространения музыки, где поется о фалак, еще шире. Эта тема достойна того, чтобы о ней говорили", - сказала Гусейнова Trend.

Международная научно-теоретическая конференция в Самарканде проходит в рамках юбилейного X Международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари" ("Мелодии Востока"). В конференции участвуют около 30 ученых- искусствоведов из таких стран, как Великобритания, Китай, Республика Корея, Иран, Афганистан, Египет, Оман, Россия, Германия Турция, США и других.

Основной задачей конференции является сохранение и развитие многовековых музыкальных традиций народов мира в условиях глобализации.

Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналары" проводится в городе Самарканд с 1997 года. В X юбилейном фестивале "Шарк тароналары" 2015 года принимают участие 68 стран, включая Азербайджан. Фестиваль проходит с 25 по 30 августа.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей