...

Супружеская пара из Азербайджана очаровала Латвию (ФОТО)

Культура Материалы 31 августа 2015 11:14 (UTC +04:00)
Известные азербайджанские мастера кукол, супружеская пара из Баку Гусейнов Пярвиз и Гундорина Ирина приняли участие в первом Международном фестивале авторской куклы в городе Прейли (Латвия), сообщает Trend Life.
Супружеская пара из Азербайджана очаровала Латвию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известные азербайджанские мастера кукол, супружеская пара из Баку Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина приняли участие в первом Международном фестивале авторской куклы в городе Прейли (Латвия), сообщает Trend Life.

По приглашению мэра города Прейли в фестивале приняли участие известные кукольные мастера из Азербайджана, России, Белоруссии Нидерландов, Латвии и Эстонии

На открытии выставки Пярвиз Гусейнов выступил с приветственной речью и пожелал успехов организаторам в деле развития кукольного искусства.

Работы азербайджанских мастеров вызвали большой интерес гостей выставки и очаровали своими уникальными произведениями. Дума Прейльского края дала банкет в честь участников праздника, прошел костюмированный вечер эпохи средних веков.

В рамках фестиваля в кукольной галерее VLADLENA города Рига также прошла пресс- конференция. Среди выступавших были президент Международного объединения авторов кукол Светлана Пчельникова, один из организаторов фестиваля Елена Михайлова, известный латвийский кинорежиссер Янис Стрейч, мэр города Прейли Марута Пливда. С докладом об истории кукольного искусства выступил куратор международного биеннале кукол в Баку Fusion doll, сотрудник галереи "Кукла" в Баку Пярвиз Гусейнов. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина - члены Союза художников Азербайджана, основоположники концептуальной куклы и куклы как арт-объекта в современном искусстве в Азербайджане, лауреаты многих международных кукольных выставок и премий.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей