...

"Дон Кихот" Гара Гараева и Мигеля де Сервантеса

Культура Материалы 4 сентября 2015 11:36 (UTC +04:00)
В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана в Баку состоялось мероприятие под названием "Юбилей "Дон Кихота": роман М.Сервантеса – 400, Симфонические гравюры Гара Гараева – 55"
"Дон Кихот" Гара Гараева и Мигеля де Сервантеса

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана в Баку состоялось мероприятие под названием "Юбилей "Дон Кихота": роман М.Сервантеса - 400, Симфонические гравюры Гара Гараева - 55", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие прошло в рамках 86-го собрания Клуба любителей классической музыки и было посвящено 400-летию одного из самых известных романов мировой литературы "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" испанского писателя Мигеля де Сервантеса.

Отметим, что автором музыки к фильму режиссера Григория Козинцева "Дон Кихот", который вышел на экраны в 1957 году, и автором Симфонических гравюр "Дон Кихот" (1960 год) является выдающийся азербайджанский композитор Гара Гараев.

Директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Алла Байрамова выступила с докладом на тему: "Роман, гравюры, кино, музыка: размышляя над названием Симфонических гравюр "Дон Кихот" Гара Гараева".

Отметим, что с этим докладом Алла Байрамова выступила на 10-й международной научной конференции, организованной Ассоциацией изучения слова и музыки и прошедшей с 12 по 15 августа 2015 года в Фордемском университете в Нью-Йорке.

В ходе мероприятия директор музея рассказала о своем участии в конференции, ознакомила гостей с докладом и ответила на вопросы слушателей.

Также в исполнении лауреатов международных конкурсов Саиды Тагизаде (фортепиано), Умиды Аббасовой (скрипка) прозвучали музыкальные номера из Симфонических гравюр "Дон Кихот", был показан художественный фильм "Дон Кихот".

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей